第13回大阪マンデーベースボールリーグ 決勝戦
大阪バンブス(準決勝リーグ1位・2年連続11回目の出場) 対 レッドソックス(準決勝リーグ2位・3年ぶり3回目の出場)
平成22年11月8日(月) 八尾市山本球場
主審・宮崎 一塁・峯元 二塁・荻野 三塁・大浦
-
大阪バンブス
3
0

2

0
0
0
0
0
0
5
レッドソックス
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
大阪バンブスは2年連続10回目の優勝
大阪バンブス・○北脇 - 雲戸
レッドソックス・●谷岡、佐藤、後藤 - 丹下、土井
三塁打・福田(レッド)
二塁打・辻野(バンブス)
MVP 北脇(バンブス)
敢闘賞 田川(レッド)
優秀選手賞 雲戸(バンブス)

 

決勝大会の画像はこちら

 

決勝戦・打撃成績
(先攻)大阪バンブス
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
2
雲戸
5
5
2
2
0
0
0
0
0
2
3-8
辻野
5
4
1
0
0
0
1
0
0
3
6
黒原
4
4
1
1
0
0
0
0
0
H-9
樋口
1
1
0
0
0
0
0
1
0
4
5
吉田英
5
3
1
0
0
0
2
0
0
5
9
吉田耕
4
4
0
0
1
0
0
0
0
H-6
森岡
1
1
0
0
0
0
0
0
0
6
8
北畠
3
3
0
0
0
0
0
1
0
3
小泉
2
2
0
0
0
0
0
0
0
7
4
豊田
3
2
2
1
0
0
1
0
0
H-4
大村
1
1
0
0
0
0
0
0
0
8
1
北脇
4
2
1
1
0
1
1
0
0
9
7
多田
3
2
0
0
0
0
1
0
0
7
横山
1
0
0
0
0
0
1
0
0
合計
42
34
8
5
1
1
7
2
0
(後攻)レッドソックス
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
6
福田
4
4
1
0
0
0
0
2
0
2
4
山本
3
2
0
0
1
0
1
1
0
4
伊丹
1
1
0
0
0
0
0
1
0
4
西川
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
8
田川
4
4
1
0
2
0
0
0
0
4
2
丹下
2
1
0
0
0
0
1
1
0
7
大西
1
1
0
0
0
0
0
1
0
H
柳沼
1
1
0
1
0
0
0
0
0
5
9-1
後藤
4
4
1
0
0
0
0
0
0
6
7-2
土井
4
4
0
0
1
0
0
0
0
7
1
谷岡
3
3
1
0
0
0
0
0
0
1
佐藤
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
倉岡
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
5
宗像
3
3
0
0
1
0
0
0
0
9
3
鵜飼
3
3
0
0
0
0
0
3
0
合計
33
31
4
1
5
0
2
9
0

 

決勝戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
北脇
9
33
4
0
2
9
0
0
1
1
1.00
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
谷岡
7
34
7
1
6
1
1
0
5
5
6.43
佐藤
-
1
4
0
0
1
0
0
0
0
0
0.00
後藤
-
1
4
1
0
0
1
0
0
0
0
0.00

 

決勝戦・試合経過 
1回表・大阪バンブス

12時57分試合開始 1番・雲戸レフト前ヒット。2番・辻野四球。3番・黒原センター前タイムリーヒット、2塁走者の雲戸が還りバンブス1点先制。4番・吉田英四球でノーアウト満塁。5番・吉田耕センターフライ。6番・北畠ピッチャーゴロでツーアウトも7番・豊田がデッドボールで押し出し。8番・北脇も押し出し四球で3−0とする。9番・多田ピッチャーフライでスリーアウトも大阪バンブス初回に3点先制!

1回裏・レッドソックス 1番・福田空振り三振。2番・山本四球。3番・田川レフトフライ。4番・丹下四球。5番・後藤サードフライ。二者残塁無得点。
2回表・大阪バンブス 1番・雲戸サードゴロ。2番・辻野左中間へツーベースヒット。3番・黒原ピッチャーゴロ。4番・吉田英大きなレフトフライでスリーアウト辻野2塁に残塁。
2回裏・レッドソックス

6番・土井ピッチャーゴロ。7番・谷岡センター前ヒット。8番・宗像ピッチャーゴロで谷岡が二封、宗像は二盗に成功。9番・鵜飼空振り三振。スリーアウトチェンジ、2塁に宗像残塁で無得点。

3回表・大阪バンブス 5番・吉田耕ライトフライ。6番・北畠レフトファウルフライ。7番・豊田レフト前ヒット。8番・北脇ライト前ヒット。9番・多田四球でツーアウト満塁。1番・雲戸センター前に2点タイムリー5−0と差を広げる。2番・辻野サードフライ。2塁に多田、1塁に雲戸残塁も大阪バンブスこの回2点追加。
3回裏・レッドソックス

1番・福田ピッチャーゴロ。2番・山本ファーストフライ。3番・田川レフトフライ。三者凡退無得点。

4回表・大阪バンブス 3番・黒原セカンドフライ。4番・吉田英ショートとセカンドの間に上がったフライをレッドソックス・ショート福田がダイビングキャッチ。5番吉田耕ファーストゴロ。三者凡退無得点。
4回裏・レッドソックス

4番・丹下空振り三振。5番・後藤レフトフライ。6番・土井ファーストゴロ。三者凡退無得点。

5回表・大阪バンブス 6番・北畠見逃し三振。7番・豊田センター前ヒット。8番・北脇送りバントでツーアウト2塁。9番・多田サードゴロ。スリーアウト2塁に豊田残塁。
5回裏・レッドソックス

大阪バンブス北畠に代わり小泉がはいりファースト、ファーストの辻野がセンター。 7番・谷岡センターフライ。8番・宗像ピッチャーゴロ。9番・鵜飼見逃し三振。三者凡退無得点。

6回表・大阪バンブス 1番・雲戸レフトフライ。2番・辻野ライトフライ。3番・黒原セカンドゴロ。三者凡退無得点。
6回裏・レッドソックス

1番・福田空振り三振。2番・山本見逃し三振。3番・田川サードゴロ。三者凡退無得点。

7回表・大阪バンブス レッドソックス、セカンド伊丹、レフト大西に交代、レフトの土井がキャッチャー、キャッチャーの丹下がベンチへ退く。 4番・吉田英四球。5番・吉田耕セカンドゴロで1塁ランナーの吉田英が二封。吉田耕は二盗とワイルドピッチで三塁まで進むも6番・小泉セカンドフライ。7番・代打大村サードファウルフライでスリーアウト。三塁に吉田耕残塁、無得点。
7回裏・レッドソックス

大阪バンブスレフト横山に交代 4番・大西見逃し三振。5番・後藤レフト前ヒット。6番・土井ショートゴロで後藤が二封、土井は二盗に成功。7番・谷岡ファーストゴロ。2塁に土井残塁で無得点。

8回表・大阪バンブス レッドソックスピッチャー佐藤に交代。 8番・北脇セカンドライナー。9番・横山四球。1番・雲戸サードゴロで横山が二封、2番の時パスボールで雲戸は2塁へ進塁。2番・辻野ピッチャーフライ。雲戸残塁、スリーアウト無得点。
8回裏・レッドソックス

8番・宗像サードファウルフライ。9番・鵜飼空振り三振。1番・福田センター左へスリーベースヒット。2番・伊丹見逃し三振でスリーアウト、福田残塁。無得点。

9回表・大阪バンブス レッドソックス、セカンド西川に交代、ライトの後藤がピッチャー、ピッチャーの佐藤に代わり倉岡がライトに入る。 3番・代打樋口空振り三振。4番・吉田英ライト前ヒット5番・代打森岡キャッチャーファウルフライ。6番・小泉サードゴロ。1塁に吉田英残塁で無得点。
9回裏・レッドソックス

大阪バンブス、代打樋口がそのままライトに、同じく森岡もそのままショートに入る。 3番・田川ショート内野安打4番・代打柳沼の時二盗、三盗を鮮やかに決めノーアウト三塁とする。柳沼のセカンドゴロの間に田川がホームに還りレッドソックスようやく1点返すも時すでに遅し。5番・後藤サードゴロ。6番・土井ショートゴロで試合終了。 大阪バンブスは2年連続10回目の優勝。MVPは1失点完投勝利の大阪バンブス・北脇。敢闘選手賞に最終回完封を阻止する見事な足ワザをみせたレッドソックス・田川。優秀選手賞に2安打2打点の大阪バンブス・雲戸が選ばれた。 15時20分試合終了

 

決勝大会の画像はこちら

 

第二試合 3位決定戦
CROWS(準決勝リーグ3位) 対 パルプンテいずみ(準決勝リーグ4位)
0
パルプンテいずみ
0
0
0
0
0
0
0
0
CROWS
1
0
0
0
0
0
×
1
(先攻)パルプンテいずみ
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
1
6-1
3
3
1
0
2
7
石野
3
3
0
0
3
5
小林
3
3
0
0
4
8-1-6
手島
3
3
0
0
5
2
福本
2
2
0
0
6
9-8
加賀田
2
2
0
0
7
4
樫木
2
2
0
0
8
3
中谷
2
2
0
0
9
1-9
和泉
2
2
0
0
合計
22
22
1
0
(後攻)CROWS
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
1
7
3
3
1
0
2
4
谷本達
3
2
0
0
3
6
藤田
3
2
0
0
4
3
鷲尾
3
3
1
1
5
2
北野
3
2
0
0
6
1
赤嶺
2
1
0
0
H
桑原
1
1
0
0
1
篠原
0
0
0
0
7
5
加藤
2
1
0
0
8
8
紙谷
2
2
0
0
9
9
老田
2
2
1
0
合計
24
19
3
1
パルプンテいずみ・●和泉、手島、阪 - 福本
CROWS・○赤嶺、篠原 - 北野
二塁打・阪(いずみ)
優秀選手賞 赤嶺(CROWS)
優秀選手賞 阪(いずみ)

 

決勝大会の画像はこちら

 

第一試合 5位決定戦
Red's(プレーオフ勝者) 対 タイヨーフレンズ(プレーオフ勝者)
0
Red's
0
3
0
3
3
-
-
9
タイヨーフレンズ
0
0
0
0
0
-
-
0
5回コールドゲーム
(先攻)Red's
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
1
8
宮本
4
4
1
0
2
4
住田
4
4
2
2
3
5
篠原
3
2
0
1
4
6
藤澤
3
3
2
1
5
9
津山
3
3
0
0
6
3
潮崎
3
3
2
1
7
7
堀口
3
2
1
0
8
2
内原
3
3
1
0
9
1
石川
3
3
3
3
合計
29
25
12
8
(後攻)タイヨーフレンズ
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
1
8
尾田
2
1
1
0
H
多賀
1
1
0
0
2
4
住岡
2
2
0
0
3
1-7
浜田
2
1
0
0
4
3-6
有末
2
2
0
0
5
9
須藤
2
1
0
0
6
6-5
織田
2
2
0
0
7
2
河岸
2
2
0
0
8
7-3
尾崎
1
1
0
0
H
濱村
1
1
0
0
9
5
1
1
0
0
1
岡田
1
1
0
0
合計
19
16
1
0
Red's・○石川 - 内原
タイヨーフレンズ・●浜田、岡田 - 河岸
二塁打 藤澤、石川(以上Red's)
優秀選手賞 石川(Red's)

 

HOMEへ