第二回近畿統一リーグ・試合結果
2000年11月27日(月) 於  大阪府八尾市山本球場

 

第一試合・優勝戦
大阪マンデーベースボールリーグ代表・大阪バンブス(2年連続2回目) 対 兵庫スパイリーリーグ代表・エンブレム(初出場)
主審・山崎  一塁・藤井  二塁・宮永  三塁・佐々木
-
H
E
大阪バンブス(大阪1位)
1
0

0

0
0
1
1
-
5
2
3
エンブレム(兵庫1位)
0
0
10
0
1
0
0
-
9
5
11
エンブレムは初優勝
大阪バンブス ●水野秀-雲戸
エンブレム  ○宮本-土居
-
二塁打 藤田2・藤井・宮本(以上エンブレム)
盗塁 松田・橋本(以上大阪バンブス)
失策 松田・徳山(以上大阪バンブス) 根本・藤井2・劉・宮本(以上エンブレム)
-
MVP 藤田(エンブレム)
敢闘賞 雲戸(大阪バンブス)
敢闘賞 宮本(エンブレム)
優勝戦・打撃成績
大阪バンブス
0
エンブレム
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
打順
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
8
持永
4
0
0
0
0
1
0
0
1
4
岡野
3
0
0
0
0
2
1
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-4
1
0
0
0
0
0
0
1
4
高田正
3
1
1
0
0
1
0
0
2
8
高聖
3
1
1
0
0
2
0
0
2
雲戸
4
2
0
0
0
0
1
0
3
2
土居
4
0
1
0
0
1
2
0
6
松田
4
0
0
1
0
0
1
1
4
3
藤田
3
3
2
0
0
1
0
0
1
水野秀
3
0
0
0
0
1
0
0
5
5
藤井
4
2
2
0
0
0
0
2
7
新井
4
1
0
0
0
0
0
0
6
7
上山
3
1
1
0
0
1
1
0
5
赤崎
4
1
0
0
0
0
1
0
7
1
宮本
2
1
2
0
0
2
0
1
3
徳山
2
0
0
0
0
2
0
1
8
6
高木
4
1
2
0
0
0
0
0
9
橋本
1
0
1
1
0
3
0
0
9
9
根本
4
0
0
0
0
0
0
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
29
5
2
2
0
8
3
2
合計
0
0
31
9
11
0
0
9
4
5

 

優勝戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
水野秀(大阪バンブス)
6
39
9
0
9
4
0
0
11
5
5.83
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
宮本(エンブレム)
7
37
5
0
8
3
0
0
3
1
1.00

 

優勝戦・試合経過 
1回表大阪バンブス 持永四球、高田正右失、雲戸2ゴロ、松田三ゴロ失で1点先制、松田2盗、水野秀二ゴロ
1回裏エンブレム 岡野三振、高聖右前安打、土居三振、藤田右前安打、藤井二ゴロ
2回表大阪バンブス 新井中前安打、赤崎投ゴロ、徳山投飛、橋本死球、持永投飛
2回裏エンブレム 上山三振、宮本四球、高木野選、根元遊飛、岡野一ゴロ
3回表大阪バンブス

高田正二ゴロ、雲戸遊撃内野安打、松田中飛、水野秀投飛

3回裏エンブレム 高聖死球、土居三ゴロ、藤田中越二塁打同点、藤井遊飛、上山四球、宮本左越二塁打逆転高木中前安打2点追加、根本遊ゴロ野選、岡野死球で満塁、高聖四球で押し出し5点目、土居四球押し出しで6点目、藤田四球で押し出し7点目、藤井左前安打8点目上山投前内野安打9点目、宮本四球で押し出し10点目、高木遊ゴロ
4回表大阪バンブス 新井遊ゴロ、赤崎左前安打、徳山中飛、橋本四球、持永左飛
4回裏エンブレム 根本遊ゴロ、代打劉投ゴロ、高聖一ゴロ
5回表大阪バンブス 高田正死球、雲戸左前安打、松田三振、水野秀四球、新井投飛、赤崎三振
5回裏エンブレム 土居三振、藤田中越二塁打、藤井左越二塁打11点目、上山二ゴロ、宮本一飛
6回表大阪バンブス 徳山四球、橋本投ゴロ失で13塁、その後2盗、持永投ゴロ、高田正左前安打2点目、雲戸三振
6回裏エンブレム 高木三ゴロ、根本三ゴロ、劉遊ゴロ失、高聖一ゴロ失、土居遊ゴロ
7回表大阪バンブス 松田三ゴロ失、水野秀二ゴロ失、新井二ゴロで水野二封で13塁、赤崎三ゴロの間に3点目、徳山四球、橋本四球で満塁、持永遊飛

 

第二試合・選抜戦
大阪マンデーベースボールリーグ(OMBL)選抜 対 兵庫スパイリーリーグ選抜
主審・谷口  一塁・高田(正)  二塁・岩崎  三塁・橋本
0
-
H
E
スパイリーリーグ選抜
1
0
0
0
0
0
0
0
0
-
4
4
1
OMBL選抜
0
0
0
1
0
3
0
0
×
-
4
2
4
スパイリーリーグ選抜  福島・●越中・藤井-冨・向井
OMBL選抜   石井(パ)・○宮永(タ)・S佐野(エ)-福田(ド)・雲戸(バ)・岩瀬(ド)
-
盗塁  水野秀(バ)・冨田(車)・雲戸(バ) (以上OMBL) 越中(スパイリー)
失策  宮永(タ)・海渡(パ) 中村2・棒谷・越中(以上スパイリーリーグ)
併殺  梅谷(ビ)(OMBL) 
-
MVP  富田(OMBL・車)
敢闘賞 福島(スパイリー)
敢闘賞 宮永(OMBL・タ)
(注)OMBLチーム略称
(バ)大阪バンブス
(タ)タイヨーフレンズ
(ド)ドミノスラッパーズ
(車)車 屋
(K)KFCフェニックス
(パ)東大阪パワーズ
(エ)エスパーニャフセ
(ビ)ビッグシャーク
(ピ)ピーズ
選抜戦・打撃成績
スパイリーリーグ選抜(兵庫)
-
大阪マンデーベースボールリーグ選抜(大阪)
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
打順
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
9
伊吹
2
1
0
1
0
1
1
0
1
7
津田(ビ)
2
0
0
0
0
0
0
0
H-1
藤井
1
0
0
0
0
0
1
0
-
H-6
水野秀(バ)
2
0
0
1
0
0
0
0
5
中村
3
0
0
0
0
1
1
2
2
2
福田(ド)
1
0
0
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-2-8
雲戸(バ)
3
1
0
1
0
0
0
0
6
佐々木
4
1
0
0
0
0
1
0
3
6-7
富田(車)
4
1
1
1
0
0
0
0
8-7
山田
4
1
1
0
0
0
2
0
4
5
花城(車)
2
0
0
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-5
海渡(パ)
1
0
0
0
0
1
0
1
3-2
向井
4
0
0
0
0
0
2
0
5
1
石井(パ)
1
0
0
0
0
0
1
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
宮永(タ)
1
1
1
0
0
0
0
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-2
岩瀬(ド)
2
0
0
0
0
0
0
0
7
山口
2
0
0
0
0
0
1
0
6
8
笠井(K)
2
0
1
0
0
0
0
0
H-8
2
0
0
0
0
0
0
0
-
1
佐野(エ)
0
0
0
0
1
0
0
0
2-4
3
0
0
0
0
0
1
0
7
3
大浦(タ)
1
0
0
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-3
市来(エ)
2
0
0
0
0
0
0
0
4
西村
2
0
0
0
0
0
0
0
8
4
小野(K)
1
1
0
0
0
0
0
0
H-3
棒谷
1
0
0
0
0
0
0
1
-
H-4
本木(ピ)
1
0
0
0
0
1
0
0
1
福島
1
0
0
0
0
0
1
0
9
9
梅谷(ビ)
1
0
0
0
0
0
0
0
1-9
越中
2
1
0
0
0
0
1
1
-
H-9
感応(ピ)
2
0
0
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
31
4
1
1
0
2
12
4
合計
0
0
29
4
3
3
1
2
1
2

 

選抜戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
福島(スパイリー)
-
3
9
1
0
0
1
0
0
0
0
0.00
越中(スパイリー)
4
18
3
1
2
0
0
0
4
1
2.25
藤井(スパイリー)
-
1
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0.00
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
石井(OMBL・パ)
-
3
13
3
0
1
6
0
0
1
1
3.00
宮永(OMBL・タ)
3
10
0
0
1
4
0
0
0
0
0.00
佐野(OMBL・エ)
-
3
10
1
0
0
2
0
0
0
0
0.00

 

選抜戦・試合経過 
1回表スパイリーリーグ選抜 伊吹左前安打、中村二ゴロ、佐々木三振、山田遊撃内野安打先制、向井三振
1回裏OMBL選抜 津田遊飛、福田三飛、富田中飛
2回表スパイリーリーグ選抜 山口遊ゴロ、富三振、西村遊ゴロ
2回裏OMBL選抜 花城三ゴロ、石井三振、笠井二飛
3回表スパイリーリーグ選抜 福島三振、伊吹三振、中村四球、佐々木中前安打、山田三振
3回裏OMBL選抜 大浦中飛、小野左前安打、梅谷遊直で小野戻れずダブルプレー
4回表スパイリーリーグ選抜 OMBL選抜投手宮永に交代・向井三振、山口三振、富一ゴロ
4回裏OMBL選抜 スパイリー選抜投手越中に交代・津田三ゴロ失、代打雲戸左前安打、富田遊ゴロ、花城三飛、宮永中前安打同点、笠井投飛
5回表スパイリーリーグ選抜 OMBL選抜キャッチャー雲戸に交代、西村遊ゴロ、越中三振、伊吹四球その後2盗、中村遊ゴロ
5回裏OMBL選抜 代打市来三ゴロ、代打本木四球、代打感応中飛、打者代打水野秀の時本木2盗失敗
6回表スパイリーリーグ選抜 OMBL選抜ファースト市来、セカンド本木、ライト感応、ショート水野秀に交代、富田がレフトへ位置変更・佐々木投ゴロ失、山田三振、向井遊飛
6回裏OMBL選抜 水野秀、三ゴロ失その後2盗、雲戸投飛、富田右前安打逆転、その後2盗、代打海渡四球、代打岩瀬遊ゴロ野選で3点目、笠井左犠飛で4点目、岩瀬2盗失敗
7回表スパイリーリーグ選抜 OMBL選抜投手佐野、サード海渡、キャッチャー岩瀬に交代、雲戸はセンターへ位置変更代打高三ゴロ、冨遊飛、代打棒谷2飛
7回裏OMBL選抜 スパイリー選抜センター高、ファースト棒谷に交代・市来三ゴロ、本木三ゴロ、感応二飛
8回表スパイリーリーグ選抜 越中遊撃内野安打、その後2盗失敗、代打藤井三振、中村三振
8回裏OMBL選抜 スパイリー選抜投手藤井に交代、越中がライトへ位置変更・水野秀中飛、雲戸一ゴロ失、その後2盗、富田右失、海渡遊ゴロ、岩瀬中飛
9回表スパイリーリーグ選抜 佐々木中飛、山田三ゴロ失、向井中飛、高一ゴロ
HOMEへ