第六回近畿統一リーグ・試合結果
2004年11月22日(月) 於  大阪府八尾市山本球場

 

第一試合・優勝戦
大阪マンデーベースボールリーグ代表・大阪バンブス(6年連続6回目) 対 兵庫スパイリーリーグ代表・ベアーズ(初出場) 
主審・宮崎  一塁・建部(兵庫)  二塁・川本(大阪)  三塁・林(兵庫)
延長戦・8回は通常、9回はサドンデス方式(一死満塁)
-
SD
--
H
E
ベアーズ(兵庫1位)
0
0

4

3
0
0
0
0
0
-
4
5
7
大阪バンブス(大阪1位)
0
1
1
0
0
3
2
0
-
11
1
8
大阪バンブスは2年ぶり4回目の優勝
ベアーズ ●永尾-北田
大阪バンブス 雲戸・寺沢・杉本・○宇土 - 多田・雲戸
-
二塁打 渡邊、寺沢、多田、雲戸、堀豊(以上大阪バンブス)
盗塁  北田2、佐々木2、伊吹、西村(以上ベアーズ)
失策  住吉、松本3、佐々木(以上ベアーズ) 宇土(大阪バンブス)
-
MVP 多田(大阪バンブス)
優秀選手賞 宇土(大阪バンブス)
優秀選手賞 佐々木(ベアーズ)
優勝戦・打撃成績
9回(サドンデス)の成績は含まない
ベアーズ
0
大阪バンブス
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
打順
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
2
北田
3
0
0
2
0
1
1
0
1
6-1-6
杉本祐
4
2
0
0
0
1
1
0
8

中島

2
0
0
0
0
2
1
0
2
2-8
多田
5
2
4
0
0
0
1
0
1
永尾
3
0
0
0
0
1
0
0
3
1-4-2
雲戸
5
2
0
0
0
0
0
0
6
佐々木
3
1
2
2
0
1
0
1
4
4-8
高田智
5
1
1
0
0
0
0
0
5
松本
4
1
2
0
0
0
1
3
5
8-1-6-5
寺沢
5
1
0
0
0
0
1
0
3
岩井
4
0
0
0
0
0
1
0
6
5-1
宇土
4
0
0
0
0
1
0
1
4
住吉
4
0
0
0
0
0
3
1
7
7
渡邊
5
1
1
0
0
0
0
0
9
伊吹
4
2
0
1
0
0
1
0
8
3
廣田
2
1
0
0
0
1
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
R-3
上村
1
0
0
0
0
0
0
0
7
西村
2
0
0
1
0
2
0
0
9
9
橋本
1
0
0
0
0
1
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-9
堀豊
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
29
4
4
6
0
7
8
5
合計
0
0
39
11
6
0
0
4
3
1

 

優勝戦・投手成績
9回(サドンデス)の成績は含まない
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
永尾(ベアーズ)
8
40
11
0
4
3
0
0
7
4
4.50
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
雲戸(大阪バンブス)
-
3 1/3
18
4
0
4
1
0
0
6
6
16.20
寺沢(大阪バンブス)
-
0 1/3
4
0
0
3
0
3
0
1
1
27.00
杉本祐(大阪バンブス)
-
0 1/3
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0.00
宇土(大阪バンブス)
4 -/-
13
0
0
0
7
0
0
0
0
0.00

 

優勝戦・試合経過 
1回表ベアーズ 北田二飛、中島右飛、永尾三ゴロ
1回裏大阪バンブス 杉本祐空振り三振、多田三ゴロ、雲戸三遊間を痛烈に破るレフト前ヒット、高田智三塁ファールフライ
2回表ベアーズ 佐々木三ゴロ、松本三ゴロ失、送球それる間に二塁へ、岩井二ゴロ、松本は三塁へ、住吉投飛
2回裏大阪バンブス 寺沢二飛失で出塁、宇土の三ゴロの間に二塁へ、渡邊センターオーバーのタイムリー二塁打で大阪バンブス先制!廣田投ゴロ、橋本投ゴロ
3回表ベアーズ 伊吹センターオーバーのヒットで一気に二塁へ向かうもセンターからのダイレクトの好返球にタッチアウト!西村死球、北田の時二盗、北田三飛、中島四球、永尾四球で満塁!佐々木の三遊間を破る2点タイムリーでベアーズあっさり逆転!佐々木盗塁で2・3塁から続く松本も同じく三遊間を破り2点追加、岩井の時パスボールで松本2進、岩井三ゴロでスリーアウトもベアーズ連続タイムリーでこの回4点!4-1と逆転!
3回裏大阪バンブス 杉本四球、多田三ゴロで杉本二封、雲戸三ゴロの間に多田は二塁へ、高田智のライト前タイムリーテキサスヒットで大阪バンブス1点返す!寺沢中飛でスリーアウト、4-2
4回表ベアーズ 住吉見逃し三振、伊吹三遊間を破るヒット、西村の時二盗に成功、西村に死球を与えたところで大阪バンブスピッチャー雲戸に代わりセンターから寺沢、雲戸はセカンドへ、セカンドの高田智がセンターへそれぞれ守備変更。北田死球で満塁、中島の時にワイルドピッチでベアーズ1点追加、中島四球、永尾中飛のあと、佐々木の時に連続ワイルドピッチで更に2点追加、佐々木に四球を与えたところで寺沢をあきらめショートから杉本祐がピッチャーに、寺沢がショートに入る、松本の時佐々木二盗に成功、松本投飛でスリーアウトもこの回3点追加で7-2とリードを広げる
4回裏大阪バンブス 宇土投飛、渡邊右直、廣田センター前ヒット、橋本の時ワイルドピッチで二進、橋本四球、杉本三ゴロ失で二死満塁も多田空振りの三振に倒れ3者残塁無得点!
5回表ベアーズ 大阪バンブス投手にサードから宇土、ショートの寺沢がサード、ピッチャーの杉本祐がショートに戻り、セカンドの雲戸はキャッチャーに、キャッチャーの多田がセンターに、センターの高田智がセカンドにそれぞれ変更。岩井三ゴロ、住吉・伊吹連続見逃し三振
5回裏大阪バンブス 雲戸三ゴロ失で出塁、高田智左飛、寺沢レフト左をライナーで破るツーベースヒットでワンアウト2・3塁、大阪バンブス反撃のチャンスも宇土三ゴロ、渡邊三ゴロで絶好機を逃す
6回表ベアーズ 西村一ゴロベースカバーのピッチャーへトスしてワンアウト、北田空振り三振もキャッチャー後逸で記録は振り逃げ、中島の時二盗、永尾の時三盗を決めるも、中島見逃し三振、永尾ファーストファウルフライで三塁に北田残塁無得点
6回裏大阪バンブス 廣田死球、代走に上村、橋本に代わる代打堀豊三ゴロエラー、杉本祐三塁前へ絶妙のドラッグバントは楽々内野安打になりノーアウト満塁、大阪バンブス今度こそ反撃のチャンス!多田レフトオーバー、ワンバウンドでフェンスにあたる二塁打で満塁の走者一掃一気に3点返し7-5とする、尚もノーアウト二塁、次打者雲戸の詰まった当たりのフライが一塁のライン上付近に上がり、ベアーズ・ピッチャーの永尾がダイビングキャッチを試みるもわずかにグラブを弾きボールはファウルグラウンドを転々(記録はピッチャーへの二塁打)、その間に二塁走者多田は三塁へ、ノーアウト2・3塁!流れは完全に大阪バンブスへ!しかしその後、高田智遊ゴロ、寺沢空振り三振、宇土三ゴロと結局この回3点のみ、大阪バンブス残す攻撃はあと1イニングのみ!
7回表ベアーズ 佐々木左飛、松本・岩井と連続で空振り三振とベアーズ5回からリリーフのサイドハンドの宇土に翻弄される
7回裏大阪バンブス 最終回渡邊三ゴロ、上村三ゴロで簡単にツーアウトランナー無し、大阪バンブス土俵際へ追い詰められる!しかしここで途中出場の堀豊がセンターオーバーの二塁打で望みをつなぎ、杉本祐は俊足を生かしショートへ内野安打、これがショートの悪送球を誘い堀豊がホームイン1点差に詰め寄る、杉本祐も二塁へ!一打同点のチャンス!続く多田が三遊間を真っ二つに割り杉本祐が二塁からホームへ!レフトからの返球もストライクが返ってくるが杉本祐の足が一瞬早くホームベースを陥れ大阪バンブス土壇場でついに同点に追いつく!続く雲戸はライトフライに倒れ7回終了して7-7のタイスコア!大会史上初の延長戦へ!
延長・8回表ベアーズ 住吉空振り三振、伊吹中飛、西村二飛
延長・8回裏大阪バンブス 高田智遊ゴロ、寺沢二ゴロ、宇土四球も渡邊左飛で宇土残塁
延長サドンデス・9回表ベアーズ 大会規定によりこの回からサドンデス方式を採用、一死満塁よりイニングを開始する。先頭打者北田、三ゴロ 5-2-3と渡るダブルプレーで無得点
延長サドンデス・9回裏大阪バンブス 先頭打者上村、センター前へサヨナラタイムリーヒット!大阪バンブス2年ぶり4回目の優勝!

 

第二試合・選抜戦
大阪マンデーベースボールリーグ(OMBL)選抜 対 兵庫スパイリーリーグ選抜
主審・宮崎  一塁・雲戸(大阪)  二塁・岩崎(兵庫)  三塁・橋本(大阪)
0
-
H
E
兵庫選抜
0
0
0
5
4
0
1
0
1
-
13
2
11
大阪選抜
0
1
3
0
1
0
0
0
0
-
6
4
5
兵庫スパイリーリーグ選抜は3年連続3回目の優勝
兵庫選抜  ○岡田、棒谷 - 井本、北田
大阪選抜  ●上村(大)、桑水流(タ) - 竹村(ド)、石野(パ)
-
二塁打 伊吹、高、亀井(以上兵庫)・竹村(ドミノ)
盗塁  北田3、亀井、楠本(以上兵庫)
失策  大町3(K)、杉本祐(大)(以上大阪)・北田、岡田(以上兵庫)
-
MVP  高(兵庫)
優秀選手賞 北田(兵庫)
優秀選手賞 藁科(レッドソックス)
優秀選手賞 棒谷(兵庫)
優秀選手賞 竹村(ドミノスラッパーズ)
(注)大阪OMBLチーム略称
(大)大阪バンブス
(タ)タイヨーフレンズ
(K)KFCフェニックス
(レ)レッドソックス
(ビ)ビッグシャーク
(パ)パルプンテいずみ
(住)住之江Japan
(ド)ドミノスラッパーズ
選抜戦・打撃成績
スパイリーリーグ選抜(兵庫)
-
大阪マンデーベースボールリーグ選抜(大阪)
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
打順
守備
氏名
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
5-2
北田
6
3
1
3
0
0
0
1
1
6
松島真(ビ)
3
1
0
0
0
0
1
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6-5
杉本祐(大)
1
0
0
0
0
1
0
1
9
亀井
4
2
2
1
0
1
1
0
2
7
鈴江(パ)
2
1
0
0
0
1
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7
津田(ビ)
2
0
0
0
0
0
0
0
8
2
2
4
0
2
1
0
0
3
2
竹村(ド)
2
1
1
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-2
石野(パ)
3
0
0
0
0
0
1
0
2
井本
3
0
0
0
0
1
1
0
4
8
島田(住)
2
0
0
0
0
0
0
0
1
棒谷
2
0
0
0
0
0
2
0
-
H-8
足達(K)
2
0
0
0
0
1
0
0
7
伊吹
5
2
1
0
0
0
0
0
5
3
藁科(レ)
2
2
1
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-3
桑村(住)
2
0
0
0
0
1
0
0
6-5
楠本
4
0
0
1
0
1
2
0
6
9
川村(レ)
3
0
1
0
0
0
0
0
4
中村
5
0
0
0
0
0
3
0
7
5
大町(K)
3
0
0
0
0
0
0
3
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6
藤原(ビ)
0
0
0
0
0
1
0
0
3-6
高木
5
3
0
0
0
0
0
0
8
4
三宅(タ)
2
0
0
0
0
0
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
H-4
吉原(ド)
1
0
0
0
0
1
0
0
1-3
岡田
4
1
0
0
0
1
1
1
9
1
上村(大)
1
0
0
0
0
1
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
桑水流(タ)
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
40
13
8
5
2
5
10
2
合計
0
0
32
5
3
0
0
8
2
4

 

選抜戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
岡田(兵庫)
5
26
6
0
4
1
0
1
5
4
7.20
棒谷(兵庫)
-
4
15
0
0
4
1
0
0
0
0
0.00
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
上村(大阪バンブス)
5
32
9
0
6
4
2
0
9
0
0.00
桑水流(タイヨーフレンズ)
-
4
17
4
2
1
3
0
0
2
2
4.50

 

選抜戦・試合経過 
1回表兵庫スパイリーリーグ選抜 北田投飛、亀井空振り三振、高1・2塁間を抜くライト前ヒット、井本空振り三振
1回裏大阪OMBL選抜 松島真見逃し三振、鈴江四球、竹村との間にヒットエンドランも竹村ファーストファウルフライで鈴江戻れずダブルプレー
2回表兵庫スパイリーリーグ選抜 伊吹センターオーバーの2塁打、楠本見逃し三振、中村空振り三振、高木遊ゴロ
2回裏大阪OMBL選抜 島田三ゴロ失、藁科の時ワイルドピッチで2進、藁科センター前ヒットでノーアウト1・3塁、川村の時ワイルドピッチで島田生還大阪選抜先制点!藁科も2塁へ、川村遊ゴロの間に藁科3塁へ、大町投ゴロ、三宅三ゴロ、藁科残塁、大阪選抜この回1点のみ
3回表兵庫スパイリーリーグ選抜 岡田四球、北田右飛、亀井死球、高四球でワンアウト満塁、井本三ゴロで3走岡田が本塁封殺、伊吹三ゴロ三塁手がベースに入り兵庫選抜3者残塁無得点
3回裏大阪OMBL選抜 上村三ゴロ、松島真レフトオーバーながらシングルヒット、鈴江右中間へのヒット、竹村ライト線へのタイムリーツーベースで松島真が還り大阪選抜2点目、尚ワンアウト2・3塁、島田三ゴロで鈴江本塁を突くが三本間に挟まれタッチアウト、ランダウンプレーの間に走者それぞれ2・3塁へ進塁、藁科の時ワイルドピッチで3塁走者還り3点目、藁科ピッチャー強襲の鋭いライナー、ショートがボールをつかむが内野安打となり追加点!4-0とする、川村レフト前ヒット、大町遊飛で2者残塁も大阪選抜この回3点追加!
4回表兵庫スパイリーリーグ選抜 楠本四球、中村遊ゴロで1走楠本二封、高木の時中村盗塁失敗、高木サードへ内野安打、岡田レフト前ヒット、北田3ゴロ失で満塁、亀井センター前タイムリーで1点返す、4-1。高ライトオーバーあわやホームランかという当たりの2塁打で2人還り4-3と一点差!井本四球で尚も満塁、伊吹が三遊間をゴロで破り高、亀井相次いでホームイン!5-4と兵庫選抜逆転に成功!打者走者の伊吹も中継プレーの隙を突いて2塁を陥れ依然2・3塁とチャンス、この回2度目の打席が回ってきた楠本はキャッチャーへのファウルフライで2者残塁も兵庫選抜この回二死無走者から集中打で一気に逆転!
4回裏大阪OMBL選抜 三宅三飛、上村四球、松島真右飛、鈴江三飛
5回表兵庫スパイリーリーグ選抜 中村空振り三振、高木3ゴロ失、岡田中飛、北田の時ワイルドピッチで1走高木は2塁へ、北田三遊間を破るタイムリーヒット、兵庫選抜追加点!亀井の時北田盗塁、亀井ライトオーバーのタイムリーツーベースヒットでこの回2点目、高四球、井本の時ワイルドピッチで2・3塁に、井本3ゴロも送球がそれ(記録はエラー)2人還りこの回4点目!伊吹レフトへのファウルフライでスリーアウトも兵庫選抜4回に続くビッグイニングで9-4とリードを広げる!
5回裏大阪OMBL選抜 代打石野一飛、代打足達四球、代打桑村の時二盗三盗に成功、桑村四球、川村遊ゴロで3走足達三本間に挟まれ6-2-5と渡ってタッチアウトもその間にそれぞれ進塁ツーアウト2・3塁、大阪選抜依然反撃のチャンス!続く大町のピッチャーとキャッチャーの間に力なく上がったフライを譲り合い(記録は投手岡田のエラー)桑村が還り1点還す、代打吉原投ゴロ、大阪選抜この回ノーヒットで1点返す、9-5
6回表兵庫スパイリーリーグ選抜 大阪選抜守備陣大幅に変更、投手・桑水流、捕手代打の石野、一塁代打の桑村、二塁代打の吉原、ショート杉本祐、レフト津田、センター代打の足達にそれぞれ交代。楠本・中村連続空振り三振、高木レフト前ヒット、岡田見逃し三振
6回裏大阪OMBL選抜 兵庫選抜井本に代わり棒谷がピッチャー、楠本がサード、高木がショート、岡田がファースト、北田がキャッチャーにそれぞれ変更。桑水流二ゴロ、杉本四球、津田の時盗塁失敗、津田二ゴロ
7回表兵庫スパイリーリーグ選抜 北田ライト前ヒット、亀井の時盗塁とワイルドピッチで3塁へ、亀井四球後盗塁でノーアウト2・3塁、兵庫選抜だめ押しのチャンス!高がきっちりセンターへの犠牲フライで10点目、棒谷見逃し三振、伊吹二ゴロ
7回裏大阪OMBL選抜 石野遊ゴロ、足達三ゴロ、桑村遊ゴロ、この試合両チーム通じて初の三者凡退
8回表兵庫スパイリーリーグ選抜 楠本三ゴロ失、中村中飛、高木の時楠本二盗に成功、高木三塁内野安打で1・2塁、岡田三ゴロを三塁手が2走楠本にタッチ後一塁へ送球しダブルプレー!
8回裏大阪OMBL選抜 川村三ゴロ、代打藤原四球、吉原四球、桑水流四球で満塁!大阪選抜反撃開始!杉本投ゴロで本塁封殺、津田も同じく投ゴロで本塁封殺、スリーアウト、三者残塁
9回表兵庫スパイリーリーグ選抜 北田レフト前ヒット、亀井のとき二盗、亀井の投ゴロで三塁へ、高がこの試合4打点目となる犠牲フライをセンターに上げ11点目、棒谷空振り三振
9回裏大阪OMBL選抜 石野空振り三振、足達三ゴロ、桑村キャッチャーへのフェアフライで試合終了!11-5で兵庫選抜が3連覇!
HOMEへ