第19回近畿統一リーグ・試合結果
2017年11月20日(月) 八尾市立山本球場
第19回大会の画像はこちら
第一試合・優勝戦
大阪代表・TOYOTA HK BROTHERS(3年ぶり2回目) 対 兵庫代表・野球小僧(4年連続4回目)
主審・田村  一塁・楠  二塁・宮崎  三塁・矢久指
-
-
H
E
R
野球小僧(兵庫1位)
2
0

0

0
0
0
1
0
0
-
3
1
3
TOYOTA HK BROTHERS(大阪1位)
0
0
0
0
0
0
2
0
0
-
6
4
2
野球小僧は2年ぶり2回目の優勝
野球小僧・○平田敦 - 中尾
TOYOTA HK BROTHERS・●東條、上山 - 光
-
MVP 平田敦(野球小僧)
敢闘賞 新福(TOYOTA HK BROTHERS)
優秀選手賞 善家(野球小僧)
優勝戦・打撃成績
(先攻)兵庫代表・野球小僧
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
6
守澤
5
3
0
0
0
0
2
0
0
2
8
国貞
5
5
0
0
2
0
0
1
0
3
5
栗原
4
4
1
0
0
0
0
0
0
4
4
善家
3
3
1
1
1
0
0
1
0
4
植田
1
1
0
0
0
0
0
0
0
5
93
北田
4
2
0
1
0
1
1
0
0
6
7
木村
4
3
1
0
1
1
0
0
0
7
3
豊留
3
3
0
0
0
0
0
0
0
9
日吉
1
1
0
0
0
0
0
1
0
8
2
中尾
4
3
0
0
0
0
1
0
1
9
1
平田敦
4
4
0
0
0
0
0
1
0
合計
38
32
3
.2
4
2
4
4
1
(後攻)大阪代表・TOYOTA HK BROTHERS
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
9
才納
4
4
0
0
0
0
0
1
0
2
5
高畑
2
2
0
0
0
0
0
0
0
H5
深海
2
2
0
0
0
0
0
1
2
3
8
西川
4
4
0
0
0
0
0
1
0
4
7
鷲尾
4
4
0
0
0
0
0
0
0
5
2
4
3
2
0
0
0
1
0
0
6
3
北浦
4
3
1
0
0
0
1
1
2
7
4
西浦
4
3
0
0
0
0
1
2
0
8
1
東條
2
2
0
0
0
0
0
1
0
H
藤崎
1
1
1
1
0
0
0
0
0
R1
上山
1
1
0
0
0
0
0
1
0
9
6
新福
4
4
2
1
0
0
0
1
0
合計
36
33
6
2
0
0
3
9
4

 

優勝戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
平田敦(野球小僧)
9
36
6
0
3
9
0
0
2
2
2.00
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
東條(THKB)
7
29
2
1
3
2
0
0
3
0
0.00
上山(THKB)
-
2
9
1
1
1
2
0
0
0
0
0.00

 

優勝戦・試合経過 
1回表・野球小僧 10:24試合開始  1番守澤フォアボール。 2番国貞ファーストゴロエラー、国貞2盗に成功しノーアウト2,3塁。 3番栗原サードゴロ。 4番善家ショートへの内野安打で野球小僧1点先制。その後5番の初球に2盗成功。 5番北田センターへの犠牲フライで2点目。 6番木村センターフライ。スリーアウトもこの回野球小僧は2点を先制した。
1回裏・TOYOTA HK BROTHERS 1番才納見逃し三振。 2番高畑ピッチャーゴロ。 3番西川ファーストゴロ。三者凡退で無得点。
2回表・野球小僧 7番豊留ピッチャーゴロ。 8番中尾ピッチャーゴロ。 9番平田敦ピッチャーゴロ。三者凡退無得点。
2回裏・TOYOTA HK BROTHERS 4番鷲尾ショートゴロ。 5番光センター前ヒット。 6番北浦レフト前ヒット。 7番西浦ピッチャーゴロで1塁ランナーが2封。 8番東條ファーストゴロでスリーアウト。2者残塁無得点。
3回表・野球小僧 1番守澤ファーストゴロ。 2番国貞見逃し三振。 3番栗原ピッチャーゴロ。三者凡退無得点。
3回裏・TOYOTA HK BROTHERS 9番新福セカンドゴロ。 1番才納ファーストゴロ。 2番高畑ピッチャーゴロ。三者凡退無得点。
4回表・野球小僧 4番善家センターフライ。 5番北田サードフライ。 6番木村ショートゴロ。三者凡退無得点。
4回裏・TOYOTA HK BROTHERS 3番西川キャッチャーゴロエラーで出塁。 4番鷲尾サードファウルフライ。 5番光キャッチャーフライ。 6番北浦空振り三振。
5回表・野球小僧 7番豊留センターフライ。 8番中尾いい当たりのレフトフライ 9番平田敦セカンドフライ。三者凡退無得点。
5回裏・TOYOTA HK BROTHERS 7番西浦空振り三振。 8番東條空振り三振。 9番新福ライト前ヒット。 1番才納センターフライ。無得点。
6回表・野球小僧 1番守澤サードゴロ。 2番国貞ファーストゴロエラー。 3番栗原レフトフライ。 4番善家の時1塁ランナー国貞が2盗成功。野球小僧追加点のチャンスを迎えるも善家は見逃し三振で無得点に終わる。
6回裏・TOYOTA HK BROTHERS 野球小僧セカンド植田に交代。 2番高畑に代打深海(フカウミ) 深海は見逃し三振。 3番西川見逃し三振。 4番鷲尾ピッチャーゴロ。三者凡退無得点。
7回表・野球小僧

5番北田ショートフライ。 6番木村レフト前ヒット。 7番豊留当たりそこねのピッチャーゴロ、木村は2塁へ。 8番中尾の時木村は三盗二成功、中尾はフォアボール。 9番平田敦サードゴロエラーで3塁ランナーが還り3点目。なおも1,2塁。 1番守澤フォアボールで満塁。野球小僧さらに追加点のチャンス。 しかし2番国貞はライトフライに倒れ三者残塁。

7回裏・TOYOTA HK BROTHERS 野球小僧豊留に代わり日吉、ファーストの北田がファースト。 5番光セカンドへの内野安打。 6番北浦デッドボール。 7番西浦空振り三振。 8番東條に代打藤崎藤崎はライト線へタイムリーヒットで1点返す、1塁ランナーは3塁へ。藤崎に代わり代走上山。 9番新福センター前タイムリーヒットでさらに1点返す。 1番才納ピッチャーゴロで1塁ランナーが2封、1,3塁となる。2番深海ピッチャーゴロで2者残塁。しかしこの回TOYOTA HK BROTHERSは2点を返し1点差とする。
8回表・野球小僧

TOYOTA HK BROTHERS代走の上山がそのまま入りピッチャー。 3番栗原センター左へのヒット。 4番植田ファーストフライ。 5番北田フォアボール。 6番木村送りバント成功、ツーアウトながら2,3塁。 7番日吉空振り三振。2者残塁で無得点。

8回裏・TOYOTA HK BROTHERS 3番西川レフトファウルフライ。 4番鷲尾ピッチャーゴロ。 5番光デッドボール。 6番北浦ピッチャーゴロ。1塁に光残塁、無得点。
9回表・野球小僧 8番中尾サードゴロエラー(悪送球) 9番平田敦見逃し三振。 1番守澤ショートゴロで1塁ランナーが2封。 2番国貞キャッチャーファウルフライ。 スリーアウト無得点。
9回裏・TOYOTA HK BROTHERS 7番西浦フォアボール。 8番上山空振り三振。 9番新福の時西浦が2盗敢行するもタッチアウトでツーアウトランナー無しに。 新福空振り三振で試合終了。 野球小僧が2年ぶり2回目の優勝。MVPは野球小僧・平田敦投手、敢闘賞はTOYOTA HK BROTHERS・新福選手、優秀選手賞は野球小僧・善家選手がそれぞれ獲得した。12:16試合終了

 

第19回大会の画像はこちら

 

第二試合・選抜戦
大阪選抜 対 兵庫選抜
主審・矢久指 一塁・田村  二塁・楠  三塁・八橋
-
-
H
E
R
兵庫選抜
0
0

2

1
1
0
0
0
1
-
10
0
5
大阪選抜
0
0
0
0
1
0
0
0
1
-
8
3
2
兵庫選抜は2年連続8回目の優勝
兵庫選抜・○三浦、柿脇 - 市川、南部
大阪選抜・●雪丸、岩永 - 神田、尾崎
二塁打 雪丸(大阪・パラダイス)
-
MVP 三浦(兵庫・エムプランニング)
敢闘賞 岩永(大阪・トヨタクラブ新大阪)
優秀選手賞 南口(兵庫・尼崎東)
優秀選手賞 植村(大阪・オーシャンズ)
優秀選手賞 大崎(兵庫・兵庫)
兵庫・スパイりリーグチーム略称
大阪・OMBLチーム略称
(サ)サンライズ (パラ)パラダイス
(野)野球小僧
(オ)オーシャンズ
(レ)レオポンズ
(K)KFCフェニックス
(兵)兵庫 (住)住之江Japan
(東)東灘ジャガーズ
(タ)タイヨーフレンズ
(に)にしむら珈琲 (T)TOYOTA HK BROTHERS
(尼)尼崎東 (ト)トヨタクラブ新大阪
(エ)エムプランニング (フ)ファルコン
- (S)Samurai Denkees
- (パル)パルプンテいずみ
- (Ro)Respect Osaka
-
(大)大阪アスレチックス
- (Rd)Red’s
- (B)Breakers
- (ビ)ビッグシャーク
(ジ)ジェネシス
(レ)レッドリボン
(東)東大阪メタルキャット
(Rh)RED HAWKS
選抜戦・打撃成績
(先攻)兵庫選抜
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
54
松井(東)
5
4
0
0
0
0
1
1
0
2
6
亀山(尼)
5
5
1
0
1
0
0
2
0
3
3
南口(尼)
2
2
1
1
0
0
0
0
0
3
高橋(兵)
2
2
1
0
0
0
0
1
0
H3
北田(野)
1
1
1
0
0
0
0
0
0
4
8
石橋(サ)
4
4
1
0
0
0
0
2
0
H8
守澤(野)
1
1
0
0
0
0
0
0
0
5
42
南部(サ)
5
3
0
0
1
0
2
2
0
6
9
高(エ)
2
2
0
0
0
0
0
0
0
9
大崎(兵)
3
3
1
1
0
0
0
1
0
7
7
竹林(東)
2
2
0
0
0
0
0
2
0
H71
柿脇(サ)
3
2
1
0
0
0
1
0
0
8
25
市川(エ)
5
5
1
0
0
0
0
1
0
9
1
三浦(エ)
4
4
2
2
0
0
0
0
0
7
佐藤(レ)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
合計
44
40
10
4
2
0
4
12
0
(後攻)大阪選抜
打順
守備
氏名
打席
打数
安打
打点
盗塁
犠打飛
四死球
三振
失策
1
6
勝岡(パル)
2
2
0
0
0
0
0
0
1
6
植村(オ)
3
2
1
1
0
1
0
0
0
2
5
西岡(住)
2
2
0
0
0
0
0
1
0
5
川田(B)
3
3
2
0
0
0
0
0
1
3
7
(大)
2
1
0
0
0
0
1
1
0
7
黒田(Rh)
3
3
0
1
0
0
0
0
0
4
8
欅谷(フ)
2
2
0
0
0
0
0
1
0
8
宮園(ジ)
2
2
0
0
0
0
0
1
0
5
4
真崎(東)
2
2
1
0
0
0
0
1
0
4
三木(K)
2
1
1
0
0
0
1
0
0
6
9
藤原(S)
1
1
0
0
0
0
0
1
0
H9
向井(レ)
3
3
0
0
0
0
0
3
0
7
3
高廣(ビ)
2
0
0
0
0
0
2
0
0
3
北浦(T)
1
0
0
0
0
0
1
0
0
3
松岡(Rd)
1
1
0
0
0
0
0
0
1
8
2
神田(Ro)
2
2
0
0
0
0
0
1
0
2
尾崎(タ)
2
2
1
0
0
0
0
1
0
9
1
雪丸(パラ)
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
岩永(ト)
3
3
1
0
0
0
0
1
0
合計
40
33
8
2
0
1
5
12
3

 

選抜戦・投手成績
氏名(チーム)
勝負
投球回
打者
安打
犠打飛
四死球
三振
暴投
ボーク
失点
自責点
防御率
三浦(兵庫)
8
35
6
0
5
12
2
0
1
1
1.13
柿脇(兵庫)
-
1
5
2
1
0
0
1
0
1
1
9.00
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
雪丸(大阪)
4
20
5
0
2
7
2
0
3
2
0.00
岩永(大阪)
-
5
24
5
0
2
5
4
0
2
1
0.00

 

選抜戦・試合経過 
1回表・兵庫選抜 13:00試合開始 1番松井ピッチャーゴロ。 2番亀山空振り三振。 3番南口ショートゴロ。三者凡退無得点。
1回裏・大阪選抜 1番勝岡セカンドフライ。 2番西岡セカンドゴロ。 3番泉空振り三振。 三者凡退無得点。
2回表・兵庫選抜 4番石橋セカンドゴロ。 5番南部フォアボール。 6番高ショートゴロで1塁ランナーが2封。 7番竹林空振り三振。無得点。
2回裏・大阪選抜 4番欅谷見逃し三振。 5番真崎空振り三振。 6番藤原空振り三振。三者連続三振で無得点。
3回表・兵庫選抜 8番市川レフト前ヒット。 9番三浦センター右へのヒット、ヒットエンドランがかかっており1塁ランナーが好走塁で長躯ホームインし兵庫選抜が1点先制。 1番松井空振り三振。キャッチャーが後逸する間に1塁ランナーは2塁へ。記録はワイルドピッチ。 2番亀山レフト前ヒットで1,3塁。3番の初球に2盗成功。3番南口レフト前ヒットで2点目。なお1,3塁。 4番石橋空振り三振。 5番南部空振り三振。 この回兵庫選抜2点を先制。
3回裏・大阪選抜 7番高廣フォアボール。 8番神田ピッチャーゴロで1塁ランナーが2封。 9番雪丸右中間へツーベースヒット、ワンアウト2,3塁と一打同点のチャンス。 1番勝岡サードゴロで3塁ランナーが本封。1,3塁。 2番西岡見逃し三振。2者残塁無得点。
4回表・兵庫選抜 6番高セカンドフライ。 7番竹林見逃し三振。 8番市川ショートゴロ悪送球で2塁へ。 9番三浦の時ワイルドピッチで2塁ランナーは3塁へ。三浦はショートへの内野安打で1点追加。 1番松井フォアボール。 2番亀山空振り三振。
4回裏・大阪選抜 兵庫選抜ファースト高橋、ライト大崎に交代。 3番泉フォアボール。 4番欅谷レフトフライ。 5番の時ワイルドピッチで泉は2塁へ。 5番真崎レフト前ヒット。 6番藤原の時に代打向井。向井は空振り三振。 7番高廣フォアボールで満塁。 8番神田見逃し三振。三者残塁無得点。
5回表・兵庫選抜 大阪選抜、ピッチャー岩永、キャッチャー尾崎、ファースト北浦、セカンド三木、センター宮園、レフト黒田、サード川田、ショート植村、代打の向井はそのままライトへ。 3番高橋センター前へのポテンヒット。 4番の時にキャッチャーのパスボールで高橋は2塁へ。 4番石橋空振り三振。 5番の時ワイルドピッチで高橋は3塁へ。 5番南部はフォアボール。6番の初球に2盗成功。6番大崎センター前ヒットで3塁ランナーに続き2塁ランナーもホームをつくがセンターからの好返球でタッチアウトに。兵庫選抜1点を追加する。 7番竹林に代わり柿脇。7番の時ワイルドピッチで大崎は2塁へ。 柿脇はフォアボール。 8番市川空振り三振。この回兵庫選抜1点を追加し4−0とする。
5回裏・大阪選抜 9番岩永レフト前ヒット。 1番植村センター前ヒット。 2番川田ショートゴロ。 3番黒田ファーストゴロの間に3塁ランナー岩永が還り1点返す。 4番宮園空振り三振。 この回大阪選抜1点を返す。
6回表・兵庫選抜 9番三浦ショートフライ。 1番松井サードフライ。 2番亀山ピッチャーゴロ。 三者凡退無得点。
6回裏・大阪選抜 5番三木セカンドへの内野安打。 6番向井空振り三振の時に1塁ランナー三木が2盗失敗、三振ゲッツーでツーアウトランナー無しに。 7番北浦フォアボール。 8番尾崎空振り三振。スリーアウト無得点。
7回表・兵庫選抜

3番高橋見逃し三振。 4番石橋ライト前ヒット。 5番南部空振り三振。 6番ライト大崎見逃し三振。

7回裏・大阪選抜 9番岩永見逃し三振。 1番植村ピッチャーゴロ。 2番川田レフト前ヒット。 3番黒田ピッチャーゴロ。
8回表・兵庫選抜

大阪選抜ファースト北浦に代わり松岡。 7番柿脇センター前ヒット。 8番市川ショートゴロエラーで1,2塁、兵庫選抜追加点のチャンス。 9番三浦キャッチャーファウルフライ。 1番松井ボテボテのピッチャーゴロでランナーそれぞれ進塁しワンアウト2,3塁。 2番亀山レフトフライで2者残塁、無得点。

8回裏・大阪選抜 4番宮園ファーストフライ。 5番三木フォアボール。 6番向井の時ワイルドピッチで三木は2塁へ。 向井は見逃し三振。 7番松岡ピッチャーゴロ。 無得点。
9回表・兵庫選抜 3番高橋に代わり代打北田。 北田はレフト前ヒット。 4番石橋に代わり代打守澤。 守澤はセンターフライ。 5番南部の時ワイルドピッチで北田は2塁へ。さらにワイルドピッチで3塁へ。 南部はファーストゴロ、ファーストからホームへの送球が大きくそれ北田が生還し5点目、南部は2塁へ、記録はフィルダースチョイス、打者走者の2塁進塁はファーストのエラー。 6番大崎はキャッチャーゴロで2塁ランナーが飛び出しタッチアウト。 7番柿脇サードゴロエラーで1,3塁。 8番市川レフトへの鋭いライナーもレフトが好捕しスリーアウト。
9回裏・大阪選抜 兵庫選抜三浦に代わり佐藤がレフト、レフト柿脇がピッチャー、サード松井がセカンド、セカンド南部がキャッチャー、キャッチャー市川がサードにそれぞれ交代、代打の北田はファースト、同じく代打の守澤はセンターに入る。 8番尾崎レフト前ヒット。 9番岩永の時ワイルドピッチで尾崎は一気に3塁へ。 岩永はピッチャーゴロ。 1番植村レフトへの犠牲フライで大阪選抜1点返す。 2番川田レフト前ヒット。 3番黒田ピッチャーゴロ。 15:48試合終了 兵庫選抜は2年連続の優勝。MVPは三浦(兵庫)、敢闘賞は岩永(大阪・トヨタクラブ新大阪)、優秀選手賞は南口、大崎(ともに兵庫)、植村(大阪・オーシャンズ)がそれぞれ獲得した。
HOMEへ