大阪マンデーベースボールリーグ 年表
HOMEへ
1998.3

第1回大会が9チームで開幕  選手宣誓はドニーズ岩瀬選手、ダイワマルエス日本経済新聞社より後援をいただく

     9
タイヨーフレンズが予選リーグ優勝 
第1回オールスター戦開催
    10
大阪バンブスが準決勝リーグ優勝 タカラブネパワーズの中本投手がノーヒットノーラン(順位決定戦)
 11
決勝戦・タイヨーフレンズが3対1で大阪バンブスを降し、初代チャンピオンに
第1回トーナメント大会を大阪バンブスが制覇
1999.3

第2回大会開幕、エスパーニャフセ・ロビンズ脱退
ドニーズはドミノスラッパーズに、タカラブネパワーズは東大阪パワーズにそれぞれ改名 選手宣誓はドミノスラッパーズ・小倉選手  

8
神戸スパイリーリーグとの交流試合が決定、ダイワマルエス杯近畿統一リーグに名称決定
9
大阪バンブスが全勝で予選リーグを優勝
10
車屋が準決勝リーグ優勝
11
決勝戦・大阪バンブスが2対1で車屋を破り初優勝
第2回トーナメント大会は大阪バンブスが昨年に続き連覇

第1回ダイワマルエス杯近畿統一リーグが兵庫県・明石球場で開催 大阪バンブスが生田イーグルスを完封で下し初代チャンピオン
中前投手はノーヒットノーランを達成。選抜戦もOMBLが制す。大阪バンブスは今シーズンの公式戦全勝を決める。

2000.2

第3回大会開幕、選手宣誓はピーズ松島選手。今シーズンよりスポーツニッポン新聞社の後援をいただく(トーナメント大会)

2
エスパーニャフセが復帰、ピーズ・ビッグシャークが新加入、グリーンハッピーズが脱退
2
開幕戦でエスパーニャフセに敗れ、大阪バンブスの公式戦連勝は19でストップ
9
大阪バンブスが昨年に続き予選リーグを優勝
10
タイヨーフレンズが準決勝リーグを優勝
11
決勝戦・大阪バンブスが6対1でタイヨーフレンズに勝ち連覇、一昨年の雪辱を果たす。今回より5位決定戦を開催
11
スポニチ杯となって初めてのトーナメント大会(第3回)はエスパーニャフセが優勝
11

第2回ダイワマルエス杯近畿統一戦は八尾市・山本球場で開催
兵庫代表・エンブレムが大阪バンブスに勝ち初優勝。選抜戦はOMBLが連覇

2001.1
大阪バンブス岩出選手がガンのため死去、享年29歳 開会式に全選手で黙祷を捧げる
2

第4回大会開幕 選手宣誓はビッグシャーク新宅選手、大阪府知事より公認をいただく

2
セブンサンダー・レッドソックスが新加入、ピーズ・東大阪パワーズが脱退
6
大阪バンブス・石井投手がノーヒットノーランを達成
7
タイヨーフレンズが予選リーグを制覇3年ぶり2度目、決勝進出は3度目
8
スポニチ杯トーナメント大会はオープン参加のサンセットヒルズが優勝
10
エスパーニャフセ・下堂園外野手が死去。享年29歳。閉会式に黙祷す。
11
大阪バンブスが準決勝リーグ優勝、4年連続の決勝進出
11
決勝戦は大阪バンブスが逆転サヨナラで3連覇達成。スコアは2-1。MVPに雲戸(バンブス)
11
近畿リーグはバンブス・福島がノーヒットノーランで昨季優勝のエンブレムを降す。選抜チームは3連覇ならず。
2002.2
第5回大会開幕 選手宣誓は大阪バンブス松下選手 今シーズンより、打点部門の記録を採用。
7
タイヨーフレンズが予選リーグを制覇、2年連続3回目、決勝進出は3年連続4回目
8
スポニチ杯トーナメント大会はタイヨーフレンズが初優勝
9
大阪バンブスが準決勝リーグ優勝、リーグ発足以来5年連続決勝進出。決勝は3年連続で「大阪バンブスvsタイヨーフレンズ」
11
決勝戦は大阪バンブスが3-0でタイヨーフレンズを退け4連覇、MVPは4安打完封の中前。
11
近畿リーグはエンブレムを2-1で降し、大阪バンブスが2連覇・MVPは高田智。尚、選抜戦は雨天中止
2003.2
第6回大会が寝屋川第一球場で開幕 選手宣誓はレッドソックス・山根選手。今季より試合時間を90分に短縮。車屋が脱退。
3
大阪バンブス・雲戸投手がノーヒットノーランを達成(対エスパーニャフセ)
4
ドミノスラッパーズ・堀投手が無安打無得点試合を達成するも0-0の引き分けでノーヒットノーランにならず
8
大阪バンブスが無敗で予選リーグを制覇3年ぶり3回目、6年連続6回目の決勝進出で、1999年から続く5連覇に王手。
8
第6回スポニチ杯トーナメント大会はタイヨーフレンズがエスパーニャフセを4-1で破り2年連続2回目の優勝
10
準決勝リーグはタイヨーフレンズが優勝、決勝戦は大阪バンブスと4年連続の顔合わせ。
11
決勝戦は大阪バンブスが9-0でタイヨーフレンズに圧勝し5連覇、MVPは5安打完封の中前が2年連続の受賞
11
近畿リーグはエンブレム(兵庫)が大阪バンブスを3-1で降し3年ぶり2回目の優勝、選抜戦も兵庫選抜が17-4の大差で勝利
2004.2

第7回大会が10チームで開幕  選手宣誓はKFCフェニックス小山主将。今季より住之江Japanとパルプンテいずみが新加入。

4
中本投手(セブンサンダー)が対住之江Japan戦で完全試合を達成。
7
大阪バンブスが予選リーグ、2年連続4度目の優勝。
8
第7回スポニチ杯トーナメント大会はタイヨーフレンズがレッドソックスを降し3連覇。MVP・東松(タイヨー)、敢闘賞・大槻(レッド)
8
大阪バンブスがリーグ創設以来初の女性選手を登録・公式戦出場を果たす。
10
タイヨーフレンズが前年に続き準決勝リーグを優勝。決勝戦・大阪バンブスVSタイヨーフレンズは5年連続6回目の対戦。
10
ドミノスラッパーズからリーグ史上2人目・3人目となる女性選手が公式戦出場、2名同時はリーグ初。
10
エスパーニャフセが決定戦辞退、パルプンテいずみが繰上げで5位決定戦へ出場。
11
決勝戦は大阪バンブスが10-1でタイヨーフレンズを破り、6連覇達成!決勝戦史上初めてのホームランも飛び出す。
11
第6回近畿統一リーグは優勝戦を大阪バンブスが逆転で制するも、選抜戦は兵庫選抜が3連覇する。
2005.1
第8回大会はセブンサンダーが脱退、大阪オアシス・ハイスポッティング・Red'sの3チームが新規参戦し12チームでの開催となる
2
第8回大会が八尾市山本球場で開幕。選手宣誓はドミノスラッパーズ・竹村選手。
4
毎日新聞地方版に毎週の試合結果が掲載される。
8
大阪バンブスが19勝2敗1分で三年連続5度目の予選リーグ制覇。
水竹選手(ハイスポッティング)が女性でリーグ史上初の規定打席到達。
10
レッドソックスが準決勝リーグを優勝し初の決勝進出。タイヨーフレンズは6年ぶりに決勝進出を逃す。
11
決勝戦は大阪バンブスがレッドソックスを4-1で降し7連覇!MVPは大阪バンブス中前投手が4回目の受賞。
11
第7回近畿統一リーグ優勝戦はベアーズ(兵庫)が大阪バンブスを、選抜戦は兵庫選抜が大阪選抜をそれぞれ破る
2006.2

第9回大会が八尾市山本球場で12チームにより開幕  選手宣誓はレッドソックス萩原選手。今季より新規格軟式球で開催。
東大阪ケーブルテレビにより開会式と開幕後1試合をテレビ中継。

7
大阪バンブスが残り1試合を残し予選リーグ優勝を決める。4年連続6度目。決勝進出は9年連続9回目。
9
2年ぶり開催の第8回スポニチ杯トーナメント大会は大阪バンブスがKFCフェニックスを4-3で降し7年ぶりの優勝(3度目)
10
パルプンテいずみが準決勝トーナメントを制し、初の決勝進出。前年準優勝のレッドソックスは3位決定戦へ。
11
決勝戦は大阪バンブスがパルプンテいずみを6-1で降し第2回大会からの連覇記録を8にのばす。
12
近畿統一リーグ・決勝は大阪バンブスがディリーレオポンズ、選抜はOMBL選抜が兵庫代表にそれぞれ勝利。
2007.2
第10回大会が八尾市山本球場で開幕。エスパーニャフセが脱退、TOYOTA HK BROTHERS、トヨタクラブ新大阪、Respect Osakaが初参加
合計14チームは当リーグ史上最多。 選手宣誓は住之江JAPAN・島田主将。
9
TOYOTA HK BROTHERSが予選リーグ初優勝を決める、初参加での快挙はリーグ初。
9
雲戸選手(バンブス)が首位打者、最多勝、奪三振王の変則ながらリーグ史上初の三冠王に輝く。
10
レッドソックスが準決勝トーナメントで大阪バンブスを破り2年ぶり2回目の決勝進出を決める。大阪バンブスの連覇は8でストップ。
11
レッドソックスがTOYOTA HK BROTHERSを1-0で破り初優勝!MVPは2安打完封の溝渕投手が初受賞。
11
年度優勝チーム・レッドソックス対OMBL選抜チームが練習試合を行う。リーグ発足以来初の試みはレッドソックスが4−3で勝利。
11
近畿統一リーグ・決勝はレッドソックス(大阪)が2-1でエンブレム(兵庫)を降し初優勝。選抜戦は大阪選抜が逆転サヨナラ負けを喫す。
2008.2
第11回大会が八尾市山本球場で開幕。ドミノスラッパーズが脱退、NJBクラブ、ファルコン、MAXmensが初参加
合計16チームで開催。 選手宣誓は大阪オアシス・太田主将。ファルコンが開幕戦を逆転で勝利。
6
古川選手(KFC)が女性として予選リーグでは3人目の出場を果たす。(準決勝リーグをあわせると5人目)
6
パルプンテいずみが2005年のリーグ参加以来、5年目で予選リーグ初優勝。 リーグ決勝戦進出は2006年以来2年ぶり2回目
9
2006年以来2年ぶり開催の第9回スポニチ杯トーナメント大会はオープン参加のチームHYがTOYOTA HK BROTHERSを2-0で降し初優勝。
リーグ非加盟チームの優勝は2001年のサンセットヒルズ以来7年ぶり2度目。大会MVPにチームHYの佐野投手。
10
TOYOTA HK BROTHERSが準決勝リーグを制覇。決勝カードのパルプンテいずみ対TOYOTA HK BROTHERSは初顔合わせ。
11
決勝戦はパルプンテいずみがTOYOTA HK BROTHERSを7-1で破り初優勝。THKBは2年連続の準優勝。MVPは藤原選手。
11
近畿統一リーグ・決勝はエンブレム(兵庫)が5年ぶり3回目の優勝、選抜戦はOMBL選抜が完封勝ちで2年ぶり4度目の優勝!
2009.1
今季より予選リーグ優勝チームも準決勝リーグに加わる新ルールを申し合わせる。また試合時間の規定が変わり参加チーム数によるリーグ戦の開催要項を明記した。
2
東大阪市の花園中央スタジアムで開幕。選手宣誓は大阪オアシス・浅田選手。CROWS、team Netz、針中野circle、東大阪Metal Catsが新たに加入、NJBクラブ、MAXmensが脱退し全18チームで開催。
6
大阪バンブスが3年ぶり7回目の予選リーグ優勝。
9
team Netzが1日3試合行いすべてに勝利(東大阪市・吉原球場) 相手は試合順に針中野circle(7-2)、
東大阪Metal Cats(4-0)、ハイスポッティング(7-3) (この日の東大阪市の最高気温33度)
9
パルプンテいずみが準決勝リーグ制覇、大阪バンブスが2位。決勝は2006年と同カードのパルプンテいずみ対大阪バンブス
11
スポニチ杯トーナメント大会を大阪バンブスが3年ぶりに制す。大会MVPは決勝戦完封の大阪バンブス・北脇投手
11
決勝戦は大阪バンブスがパルプンテいずみを4-0で破り3年ぶり9回目の優勝。MVPは4安打完封の大阪バンブス・北脇投手。
11
第11回近畿統一リーグ決勝戦は大阪バンブスが5-0でにしむら珈琲を破り3年ぶり6回目の優勝。MVPは4安打完封の北脇投手
選抜戦も大阪選抜が9-7で勝利し前年に続き連覇、対戦成績を5勝5敗の五分にする。MVPは決勝タイムリーの雲戸選手(大阪バンブス)
2010.1
監督会議が東大阪市で行われる。参加21チームの今季の大会は予選リーグを2リーグ制にて開催、NJBクラブが2年ぶりに復活。
侍、パラダイスが新規加盟。
2
2/15開催予定の第13回大会開会式が雨天のためリーグ発足以来初の中止となる。開会式は代替開催せず。 選手宣誓の大役は NJBクラブ・永島選手の予定も幻に。
2
2/22リーグ戦が開幕!前年準Xのパルプンテいずみが初戦で敗れる波乱。才納(HK)は1試合5安打のリーグ新記録達成。
6
大阪バンブスが全勝で予選リーグAグループ優勝。大阪バンブスの予選リーグ優勝は2年連続8回目。
6
レッドソックスが予選リーグBグループ優勝。レッドソックスは予選リーグ初優勝。
8
スポニチ杯トーナメント大会はチームHYが決勝で連覇を狙う大阪バンブスを降し2年ぶり2度目の優勝を飾る。
8
酒井投手(ハイスポッティング)がノーヒットノーランを達成。6人目の快挙。
9
準決勝リーグが終了し、リーグ決勝は大阪バンブス対レッドソックス5年ぶり2度目の顔合わせに決まる。3決はCROWS対パルプンテいずみ
11
プレーオフを行い5位決定戦にRed'sとタイヨーフレンズが5位決定戦進出を決めた。
11
決勝戦は大阪バンブスが5-1でレッドソックスを破り2年連続10回目の優勝。MVPは2年連続で大阪バンブス・北脇投手
11
第12回近畿統一リーグ決勝戦は大阪バンブスが3-0で東灘ジャガースを破り2年連続7回目の優勝、MVPに2年連続で北脇投手、優秀選手賞に辻野選手。
同じく選抜戦は延長11回裏に大阪選抜が逆転サヨナラ勝ちし3年連続の優勝(スコア6−5)
MVPに永島(NJB)、優秀選手賞に北川(パラダイス)と西川(HK)
2011.1
監督会議が東大阪市(布施駅前)で行われる。参加21チームの今季は前年同様予選リーグを2リーグ制にて開催、暴走が新加入、針中野circleが脱退、2年目の侍がSAMURAIで登録。開会式の選手宣誓はトヨタクラブ新大阪。
1
OMBL携帯サイトを開設
2
東大阪市花園野球場にて第14回開会式。暴走が新たに加盟、針中野circleが脱退。選手宣誓はトヨタクラブ新大阪・木下選手
花園のほか久宝寺軟式AB、硬式、金岡でリーグ戦も開幕。しかし午後からの降雪により計5試合が中止になった。

3

(11日)東日本大震災の被災地への募金をリーグで呼びかける。

3

(22日)リーグ発足以来初となる火曜日の開催も雨天中止に。
3
東日本大震災の義援金活動を各球場で行う。
4
トヨタクラブ新大阪が加盟5年目で予選リーグ(Bグループ)初優勝。
5
大阪バンブスが3年連続9回目の予選リーグ(Aグループ)優勝。
6
KFCフェニックスとteam Netzが後半戦を棄権しともにリーグを脱退。
8
第12回スポニチ杯トーナメント大会はTOYOTA HK BROTHERSがパルプンテいずみを破り初優勝。MVPは西川(HK)、敢闘賞は福本(パルプ)
9
大阪バンブスとTOYOTA-HKBが決勝へ進出、両者初の顔合わせ。3位決定戦はCROWS対トヨタクラブ新大阪に決まる。
10
プレーオフを行い、レッドソックスとパルプンテいずみが5位決定戦出場を決めた。
11
リーグ決勝戦は大阪バンブスが1−0でTOYOTA HK BROTHERSを降し3連覇達成、11回目の優勝。MVPは大阪バンブス石原投手。
11
第13回近畿統一リーグ決勝は大阪バンブスがレオポンズに逆転サヨナラ負けを喫する。リーグ選抜チームは9−8で兵庫選抜を破り4連覇。
2012.1
監督会議が大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加18チーム(前年比-3)の今季は3年ぶりに予選リーグを1リーグ制の全チーム総当りで行うKFCフェニックス、team Netz、ハイスポッティングが脱退。新加入チームはなし。開会式の選手宣誓は住之江JAPANに決まる。
2012.2
八尾市久宝寺硬式野球場にて第15回大会が開幕(18チーム)選手宣誓は住之江JAPAN・日裏選手。開会式前、震災犠牲者に黙祷す。
久宝寺軟式Bグランドで池部投手(トヨタクラブ新大阪)が住之江JAPANを相手にノーヒットノーランを達成、開幕日の達成は史上初となるがチームのシーズン初戦での達成は2004年の中本投手(セブンサンダー)以来二人目。
2012.5
雲戸選手(大阪バンブス)通算1000打席目に到達、リーグの最多記録。
2012.5
雪丸投手(パラダイス)がノーヒットノーラン達成。今季2月の池部投手(新大阪)以来リーグ史上9回目の快挙。
2012.6
パルプンテいずみが4年ぶり2回目の予選リーグ優勝、同じ勝ち点のTOYOTA HK BROTHERSに対戦成績で上回った。
2012.6
パルプンテいずみの優勝から2日後の6/27未明、同チーム所属の石塚恒行(こうき)選手が事故のため死去。享年29歳。
2012.7
スポニチ杯トーナメント大会はチームHYが2年ぶり3度目の優勝を飾る。
2012.9
準決勝リーグをパルプンテいずみが制す、決勝は同リーグ2位のTOYOTA HK BROTHERSと。
2012.10
プレーオフを行い、パラダイスとトヨタクラブ新大阪が5位決定戦進出を決めた。
2012.11
リーグ決勝戦はパルプンテいずみが1−0でTOYOTA HK BROTHERSを降し4年ぶり2回目の優勝。MVPはパルプンテいずみの藤原選手。
2012.11
雨天のため近畿統一リーグ戦は順延となる、順延は2006年以来2度目。
2012.12
順延した近畿統一リーグ戦が行われ、パルプンテいずみが兵庫代表の兵庫を降し初優勝を飾った。MVPは藤原。 また選抜戦は延長の末5−7で惜敗した。敢闘賞は雲戸(バンブス)
2013.1
監督会議が大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加19チーム(前年比+1)で開催が決定。KFCフェニックスが復帰、オーシャンズが新しく加盟。開会式の選手宣誓は東大阪Metal Catsに決まる。
2013.2
東大阪市の花園中央野球場で第16回大会が開幕(19チーム)選手宣誓は東大阪Metal Cats・松本選手。
2013.3
暴走がリーグワーストの23連敗。(予選リーグは同じく22連敗)
2013.6
TOYOTA HK BROTHERSが残り2試合を残して6年ぶり2回目の予選リーグ優勝を決める。
2013.7
スポニチ杯トーナメント大会決勝はチームHYが鳳コムレイズを26-0で降し優勝、2年連続4回目。MVPは完封の大橋投手。
2013.8
四方投手(レッドソックス)が完全試合を達成(対KFCフェニックス)2004年以来9年ぶり2人目の快挙
2013.9
TOYOTA HK BROTHERSが準決勝リーグ1位通過、2位のCROWSとの決勝は初顔合わせ
2013.11
リーグ決勝戦はCROWSが逆転でTOYOTA HK BROTHERSを降し初優勝。MVPは紙谷(CROWS)。TOYOTA-HKBは3年連続準優勝
2013.12

2年連続順延の近畿統一リーグ(兵庫・明石)は代表、選抜とも大阪が優勝。MVP決勝戦は鷲尾(CROWS)、選抜戦は安田(オーシャンズ)

2014.1
監督会議が大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加19チーム(前年比0)で開催が決定。レッドソックスが脱退、難波ヤンキースが新しく加盟。開会式の選手宣誓はKFCフェニックスに決まる。
2014.2
東大阪市の花園中央野球場で第17回大会が開幕(19チーム)選手宣誓はKFCフェニックス・大町主将。SAMURAIがSamurai Denkeesにチーム名を変更。
2014.6
TOYOTA HK BROTHERSが予選リーグ優勝。2年連続3回目。
2014.6
大黒投手(トヨタクラブ新大阪)がノーヒットノーラン達成。
2014.8
スポニチ杯トーナメント大会決勝はチームHYが6-1でRespect Osakaを降し3年連続5回目の優勝を決めた。
2014.09
準決勝リーグは勝ち点1差でCROWSが優勝、2位のTOYOTA HK BROTHERSとの決勝は2年連続の顔合わせ。
2014.10
プレーオフを行い、ファルコンとRed'sがそれぞれ5位決定戦進出を決めた
2014.10
リーグ決勝戦はTOYOTA HK BROTHERSが9-0でCROWSを降し初優勝。MVPは吉川。
2014.11
第16回近畿統一リーグ戦はOMBL代表、選抜ともに勝利。MVPはそれぞれ吉川(THKB)、藤岡(パラダイス)。両チーム勝利は2年連続。
2015.1
監督会議が4年連続で大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加19チーム(前年比0)で開催が決定。脱退、加盟ともに無し。開会式の選手宣誓は2013年以来2回目となる東大阪Metal Catsに決まる。
2015.2
東大阪市の花園中央野球場で第18回大会が開幕(19チーム)選手宣誓は東大阪Metal Cats・西口選手。大阪オアシスがRED HAWKSにチーム名を変更。今季よりメールによる記録報告を実施。
2015.3
氏川投手(Respect Osaka)がノーヒットノーラン達成。リーグ12回目(11人目)
2015.4
4/6のパラダイス-Samurai Denkees戦で両チーム共選手不足により不戦敗。1998年順位決定戦以来2度目、予選リーグでは初。
2015.5
5/11のビッグシャーク-難波ヤンキース戦でビッグシャークの選手が1名ジャージで出場したため後日勝利を取り消した。試合結果確定後に日をあらためて結果が変わったことは当リーグ発足後初めての出来事。
2015.6
2000年10月以来約15年ぶりにナイターで公式戦を開催、予選リーグをナイターで行うのはリーグ発足以来初めてのこと。
2015.6
CROWSが予選リーグ初優勝。
2015.7
今季からOMBL杯として開催のトーナメント大会はパルプンテいずみが決勝で奈良トヨタを18-0で降し初優勝。MVPに藤原(パルプンテ)
2015.8
準決勝リーグをパルプンテいずみが優勝、予選1位のCROWSは2位。リーグ決勝はこの両チームで争われることになった。
2015.10
プレーオフを行い、ファルコンと大阪バンブスがそれぞれ5位決定戦進出を決めた
2015.10
リーグ決勝戦はパルプンテいずみが5-2でCROWSを降し3年ぶり3回目の優勝。MVPは勝岡。
2015.11
第17回近畿統一リーグ戦は兵庫県尼崎市のベイコム野球場で行われ、決勝は15-0の大差で兵庫代表・野球小僧が大阪代表・パルプンテいずみを降し、選抜戦は大阪選抜が11-6で兵庫選抜に逆転勝ちした。代表チームは4連覇ならず、選抜チームは4年連続10度目の優勝。
 2016.1
監督会議が5年連続で大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加19チーム(前年比0)で開催が決定。脱退、加盟ともに無し。暴走がBreakersに改名した。開会式の選手宣誓は2012年以来3回目となる住之江JAPANに決まる。
2016.2
東大阪市の花園中央野球場で第19回大会が開幕(19チーム)選手宣誓は住之江JAPAN・日裏選手。暴走がBreakersにチーム名を変更。
2016.2
西川投手(THKB)がタイヨーフレンズ相手にノーヒットノーラン達成。リーグ13回目の記録(のべ12人)
2016.7
ファルコンが2008年の加盟以来9年目で予選リーグ初優勝。 OMBL杯トーナメント大会はチームHYが2年ぶり6回目の優勝。
2016.7
ビッグシャーク(2000年加盟)がシーズン途中でリーグを脱退。予選リーグ残り試合は不戦敗となり、後半戦はすべて辞退した。
2016.9
準決勝リーグをファルコンが優勝し初の決勝進出を決める。決勝のカードは同2位のTOYOTA HK BROTHERS。
2016.10
プレーオフを行いRespect Osakaとタイヨーフレンズがそれぞれ5位決定戦出場を決めた。
2016.10
リーグ決勝戦はファルコンが1−0でTOYOTA HK BROTHERSを破り初優勝。MVPは森月(ファルコン)
2016.11
第18回近畿統一リーグ戦はファルコンが昨年優勝の野球小僧を延長タイブレークの末破り初優勝。選抜戦は兵庫選抜が同じく延長タイブレークの末に勝利した。
2017.1
監督会議が6年連続で大阪府の八尾市体育館ウィングにて行われた。参加19チームで開催が決定。リーグ初年度から加盟の大阪バンブスが脱退、そのほかCROWS、難波ヤンキースが脱退、大阪アスレチックス、ジェネシス、レッドリボンが加盟し前年と同じチーム数での開催となる。この年から開催方法を改め、総試合数を最大5試合減らすべく予選リーグを2分割した。
2017.2
東大阪市の花園中央野球場で第20回大会が開幕(19チーム)選手宣誓はBreakers・新堂選手。
2017.4
予選リーグはAグループをファルコン(2年連続2回目)、BグループをTOYOTA-HKB(3年ぶり4回目)がそれぞれ優勝した。
2017.6
タイヨーフレンズの元吉投手が通算100勝を達成。15年目での快挙。
2017.6
第18回OMBL杯はチームHYが2年連続7度目の優勝。MVPは渡邊祐(HY)、敢闘賞は中村圭(ビッグ)
2017.7
トヨタクラブ新大阪が準決勝リーグ優勝、初の決勝進出を決める。
2017.10
天候不良が続いたためプレーオフが中止となった。中止はプレーオフが開催されるようになってから初。
HOMEへ