TOYOTA HK BROTHERSが予選リーグ2度目の優勝!
|
2013年度 第16回大会 各リーグ戦順位表
|
2013年11月18.日 全日程終了
|
準決勝リーグ順位表・対戦成績表 |
順位決定リーグ・Aグループ順位表・対戦成績表 |
順位決定リーグ・Bグループ順位表・対戦成績表 |
プレーオフ(5位決定戦進出チーム決定戦)試合成績 |
予選リーグ 2013年8月26日 全日程終了
|
予選リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS
|
18
|
16
|
1
|
1
|
50
|
0
|
2
|
トヨタクラブ新大阪
|
18
|
13
|
3
|
2
|
42
|
0
|
3
|
ファルコン
|
18
|
12
|
4
|
2
|
40
|
0
|
4
|
大阪バンブス
|
18
|
12
|
3
|
3
|
39
|
0
|
5
|
パルプンテいずみ
|
18
|
12
|
4
|
2
|
39
|
0
|
6
|
CROWS
|
18
|
10
|
3
|
5
|
37
|
0
|
7
|
パラダイス
|
18
|
11
|
5
|
2
|
36
|
0
|
8
|
ビッグシャーク
|
18
|
10
|
7
|
1
|
31
|
0
|
9
|
タイヨーフレンズ
|
18
|
8
|
7
|
3
|
29
|
0
|
10
|
Red's
|
18
|
7
|
7
|
4
|
26
|
0
|
11
|
レッドソックス
|
18
|
7
|
9
|
2
|
25
|
0
|
12
|
東大阪Metal Cats
|
18
|
7
|
10
|
1
|
23
|
0
|
13
|
オーシャンズ
|
18
|
7
|
10
|
1
|
22
|
0
|
14
|
Respect Osaka
|
18
|
6
|
10
|
2
|
20
|
0
|
15
|
住之江JAPAN
|
18
|
4
|
10
|
4
|
18
|
0
|
16
|
SAMURAI
|
18
|
4
|
14
|
0
|
12
|
0
|
17
|
大阪オアシス
|
18
|
4
|
14
|
0
|
12
|
0
|
18
|
暴走
|
18
|
2
|
14
|
2
|
10
|
0
|
19
|
KFCフェニックス
|
18
|
0
|
17
|
1
|
2
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は直接対決の勝敗で順位を決める。
|
予選リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名 / 対戦相手
|
HK
|
ト新
|
ファ
|
バン
|
パル
|
CR
|
パラ
|
ビグ
|
タイ
|
Re
|
レド
|
メタ
|
オー
|
リス
|
住J
|
SA
|
オア
|
暴走
|
KF
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS
|
×
|
○
|
○
|
△
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
トヨタクラブ新大阪
|
●
|
×
|
●
|
○
|
○
|
△
|
○
|
○
|
▲
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
3
|
ファルコン
|
●
|
○
|
×
|
○
|
●
|
○
|
△
|
△
|
●
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
4
|
大阪バンブス
|
▲
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
▲
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
▲
|
○
|
5
|
パルプンテいずみ
|
○
|
●
|
○
|
●
|
×
|
▲
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
△
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
6
|
CROWS
|
●
|
▲
|
●
|
●
|
△
|
×
|
○
|
○
|
▲
|
△
|
▲
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
7
|
パラダイス
|
●
|
●
|
▲
|
●
|
○
|
●
|
×
|
○
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
△
|
○
|
○
|
○
|
○
|
8
|
ビッグシャーク
|
●
|
●
|
▲
|
○
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
9
|
タイヨーフレンズ
|
●
|
△
|
○
|
●
|
●
|
△
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
●
|
○
|
●
|
▲
|
○
|
○
|
○
|
○
|
10
|
Red's
|
●
|
●
|
●
|
△
|
●
|
▲
|
○
|
●
|
●
|
×
|
▲
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
○
|
▲
|
○
|
11
|
レッドソックス
|
●
|
○
|
○
|
●
|
●
|
△
|
●
|
●
|
●
|
△
|
×
|
●
|
●
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
○
|
12
|
東大阪Metal Cats
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
○
|
×
|
●
|
△
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
13
|
オーシャンズ
|
●
|
●
|
●
|
●
|
▲
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
×
|
●
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
14
|
Respect Osaka
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
▲
|
○
|
-
|
▲
|
○
|
●
|
○
|
○
|
15
|
住之江JAPAN
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
▲
|
●
|
△
|
○
|
●
|
●
|
○
|
△
|
×
|
●
|
○
|
○
|
▲
|
16
|
SAMURAI
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
×
|
○
|
○
|
○
|
17
|
大阪オアシス
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
18
|
暴走
|
●
|
●
|
●
|
△
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
△
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
19
|
KFCフェニックス
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
△
|
●
|
●
|
●
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
準決勝リーグ (1,2位はリーグ決勝へ、3,4位は3位決定戦へ進出する)
|
(2013.10.7全日程終了)
|
準決勝リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
予選リーグ1位のチームの勝ち点はアドバンテージの3点も含む
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS(予選リーグ1位)
|
5
|
5
|
0
|
0
|
18
|
0
|
2
|
CROWS(予選リーグ6位)
|
5
|
3
|
1
|
1
|
11
|
0
|
3
|
トヨタクラブ新大阪(予選リーグ2位)
|
5
|
1
|
2
|
2
|
7
|
0
|
4
|
パルプンテいずみ(予選リーグ5位)
|
5
|
1
|
1
|
3
|
7
|
0
|
5
|
ファルコン(予選リーグ3位)
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
0
|
6
|
大阪バンブス(予選リーグ4位)
|
5
|
0
|
4
|
1
|
1
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
準決勝リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名 / 対戦相手
|
HK
|
CR
|
ト新
|
パル
|
ファ
|
バン
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS(予選リーグ1位)
|
×
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
CROWS(予選リーグ6位)
|
●
|
×
|
○
|
△
|
○
|
○
|
3
|
トヨタクラブ新大阪(予選リーグ2位)
|
●
|
●
|
×
|
△
|
△
|
○
|
4
|
パルプンテいずみ(予選リーグ5位)
|
●
|
▲
|
▲
|
×
|
○
|
△
|
5
|
ファルコン(予選リーグ3位)
|
●
|
●
|
▲
|
●
|
×
|
○
|
6
|
大阪バンブス(予選リーグ4位)
|
●
|
●
|
●
|
▲
|
●
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
順位決定リーグ (両リーグ上位3チームはプレーオフに出場)
|
(2013.11.18全日程終了)
|
順位決定リーグAグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
パラダイス(予選リーグ7位)
|
6
|
5
|
1
|
0
|
15
|
0
|
2
|
オーシャンズ(予選リーグ13位)
|
6
|
4
|
1
|
1
|
13
|
0
|
3
|
タイヨーフレンズ(予選リーグ9位)
|
6
|
3
|
1
|
2
|
12
|
0
|
4
|
レッドソックス(予選リーグ11位)
|
6
|
3
|
3
|
0
|
9
|
0
|
5
|
住之江JAPAN(予選リーグ15位)
|
6
|
1
|
3
|
2
|
6
|
0
|
6
|
大阪オアシス(予選リーグ17位)
|
6
|
1
|
4
|
1
|
5
|
0
|
7
|
KFCフェニックス(予選リーグ19位)
|
6
|
1
|
5
|
0
|
3
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
注)順位決定リーグのうち |
順位決定リーグAグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名
|
パラ
|
オー
|
タイ
|
レド
|
住J
|
オア
|
KF
|
1
|
パラダイス(予選リーグ7位)
|
×
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
オーシャンズ(予選リーグ13位)
|
○
|
×
|
●
|
○
|
▲
|
○
|
○
|
3
|
タイヨーフレンズ(予選リーグ9位)
|
●
|
○
|
×
|
○
|
△
|
▲
|
○
|
4
|
レッドソックス(予選リーグ11位)
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
5
|
住之江JAPAN(予選リーグ15位)
|
●
|
△
|
▲
|
●
|
×
|
○
|
●
|
6
|
大阪オアシス(予選リーグ17位)
|
●
|
●
|
△
|
●
|
●
|
×
|
○
|
7
|
KFCフェニックス(予選リーグ19位)
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
×
|
順位決定リーグBグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
Red's(予選リーグ10位)
|
5
|
4
|
1
|
0
|
12
|
0
|
2
|
SAMURAI(予選リーグ16位)
|
5
|
3
|
1
|
1
|
11
|
0
|
3
|
ビッグシャーク(予選リーグ8位)
|
5
|
3
|
2
|
0
|
9
|
0
|
4
|
Respect Osaka(予選リーグ14位)
|
5
|
2
|
2
|
1
|
7
|
0
|
5
|
暴走(予選リーグ18位)
|
5
|
2
|
3
|
0
|
6
|
0
|
6
|
東大阪Metal Cats(予選リーグ12位)
|
5
|
0
|
5
|
0
|
0
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
順位決定リーグBグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名
|
Re
|
SA
|
ビグ
|
リス
|
暴走
|
メタ
|
1
|
Red's(予選リーグ10位)
|
×
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
2
|
SAMURAI(予選リーグ16位)
|
●
|
×
|
○
|
△
|
○
|
○
|
3
|
ビッグシャーク(予選リーグ8位)
|
○
|
●
|
×
|
○
|
●
|
○
|
4
|
Respect Osaka(予選リーグ14位)
|
●
|
▲
|
●
|
×
|
○
|
○
|
5
|
暴走(予選リーグ18位)
|
●
|
●
|
○
|
●
|
×
|
○
|
6
|
東大阪Metal Cats(予選リーグ12位)
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
順位決定AB両リーグ上位3チームのプレーオフ進出について
|
(1)プレーオフの組み合わせを決めるため計6チームに1位〜6位の順位をつける |
(2)AB両リーグ戦の同順位同士の予選リーグの成績を比較し上位のチームを順位決定リーグの上位順位とする。 |
(3)予選リーグが同じ順位の場合は次の項目順に比較する。 @勝率A勝数B負数C得失点差D平均得点E平均失点F最大得点G最大失点 |
2013年度 プレーオフ試合予定&結果
|
日
|
球場
|
プレーオフ
|
チーム名
|
スコア
|
チーム名
|
10/28
|
久宝寺B
|
1回戦
|
ファルコン(準決5位)●
|
1-1
|
オーシャンズ(順決6位)○
|
1回戦
|
Red's(順決2位)●
|
0-0
|
タイヨーフレンズ(順決3位)○
|
||
決定戦
|
タイヨーフレンズ
|
2-0
|
オーシャンズ
|
||
※決定戦のみ終了時同点の場合、タイブレーカー(一死満塁)を採用
|
|||||
吉原
|
1回戦
|
大阪バンブス(準決6位)
|
3-4
|
ビッグシャーク(順決5位)
|
|
1回戦
|
パラダイス(順決1位)
|
8-4
|
SAMURAI(順決4位)
|
||
決定戦
|
パラダイス
|
2-1
|
ビッグシャーク
|
※タイヨーフレンズとパラダイスは5位決定戦へ
|
※オーシャンズとタイヨーフレンズの順位はプレーオフ組みあわせ時のもの、
最終順位はオーシャンズ・順決3位、タイヨーフレンズ順決6位 |