2016年度 第19回大会 各リーグ戦順位表 |
2016年10月3日 全日程終了 |
準決勝リーグ順位表・対戦成績表 |
順位決定リーグ・Aグループ順位表・対戦成績表 |
順位決定リーグ・Bグループ順位表・対戦成績表 |
プレーオフ(5位決定戦進出チーム決定戦)試合成績 |
予選リーグ
2016年7月25日 予選リーグ全日程終了 | |||||||||||||
ファルコンが予選リーグ初優勝! |
予選リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位 |
チーム名 |
試合 |
勝 |
負 |
分 |
勝点 |
残り |
優勝 |
ファルコン |
17 |
15 |
2 |
0 |
45 |
1 |
2 |
TOYOTA HK BROTHERS |
17 |
15 |
2 |
0 |
45 |
1 |
3 |
トヨタクラブ新大阪 |
16 |
13 |
3 |
0 |
39 |
2 |
4 |
Respect Osaka |
18 |
12 |
4 |
2 |
39 |
0 |
5 |
パルプンテいずみ |
18 |
13 |
5 |
0 |
39 |
0 |
6 |
大阪バンブス |
17 |
11 |
4 |
2 |
36 |
1 |
7 |
パラダイス |
18 |
11 |
6 |
1 |
35 |
0 |
8 |
オーシャンズ |
18 |
10 |
8 |
0 |
30 |
0 |
9 |
タイヨーフレンズ |
18 |
9 |
9 |
0 |
27 |
0 |
10 |
Breakers |
18 |
8 |
9 |
1 |
26 |
0 |
11 |
東大阪Metal Cats |
18 |
8 |
9 |
1 |
26 |
0 |
12 |
CROWS |
17 |
8 |
9 |
0 |
24 |
1 |
13 |
RED HAWKS |
18 |
5 |
12 |
1 |
17 |
0 |
14 |
Red's |
16 |
4 |
11 |
1 |
13 |
2 |
15 |
Samurai Denkees |
18 |
4 |
14 |
0 |
12 |
0 |
16 |
住之江JAPAN |
18 |
3 |
13 |
2 |
11 |
0 |
17 |
KFCフェニックス |
16 |
3 |
13 |
0 |
9 |
2 |
18 |
難波ヤンキース |
18 |
1 |
16 |
1 |
4 |
0 |
19 |
※ビッグシャーク |
18 |
7 |
11 |
0 |
21 |
0 |
※勝ち点が同じ場合は直接対決の勝敗で順位を決める。
|
・ファルコンとTOYOTA HK BROTHERSは直接対決でファルコンが勝っているのでファルコンを上位とした |
・2位は勝点39で3チームが並んでいるので勝率で優劣を決めた 1・トヨタクラブ新大阪-13勝3敗0分(.813) |
※日程の都合上、予選リーグ戦を打ち切ったチームもある。(残りが0でないチーム) |
※ビッグシャークは予選リーグ途中で脱退したため大会要項の規定により最下位とした |
大会要項、繰上げの(2)・シーズン途中で脱退チームがあった場合の2行目と3行目を参照 2行目「各リーグ戦の3/4を消化していた場合は残り試合をすべて不戦敗とする」 3行目「準決勝、順位決定リーグのチーム分けは当該チームを最下位とし順位を繰り上げて決める」 ※上記要項は2016年度のもの |
予選リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦 切・打切り |
順位 |
チーム名 / 対戦相手 |
ファ |
HK |
ト新 |
R.O |
パル |
バン |
パラ |
オー |
タイ |
Br |
メタ |
CR |
R.H |
Rds |
S.D |
住J |
KF |
難波 |
ビグ |
優勝 |
ファルコン |
× |
○ | ○ |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
切 |
○ | ○ |
● | ○ |
○ |
2 |
TOYOTA HK BROTHERS |
● |
× |
○ | ○ |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | 切 |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ |
3 |
トヨタクラブ新大阪 |
● | ● |
× |
○ | ○ |
切 |
● | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
切 |
○ | ○ |
4 |
Respect Osaka |
● | ● |
● |
× |
○ | ▲ |
○ | ○ |
○ | ○ |
● | ○ |
○ | ○ |
○ | △ |
○ | ○ |
○ |
5 |
パルプンテいずみ |
○ | ● |
● | ● |
× |
○ | ○ |
○ | ● |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
6 |
大阪バンブス |
● | ○ |
切 |
△ | ● |
× |
○ | ● |
○ | ▲ |
● | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ |
7 |
パラダイス |
● | ● |
○ | ● |
● | ● |
× |
● | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
△ | ○ |
○ | ○ |
8 |
オーシャンズ |
● | ● |
● | ● |
● | ○ |
○ |
× |
○ | ● |
● | ○ |
○ | ○ |
● | ○ |
○ | ○ |
○ |
9 |
タイヨーフレンズ |
● | ● |
● | ● |
○ | ● |
● | ● |
× |
● | ○ |
● | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ | ○ |
10 |
Breakers |
● | ● |
● | ● |
● | △ |
● | ○ |
○ |
× |
○ | ● |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
● |
11 |
東大阪Metal Cats |
● | ● |
● | ○ |
○ | ○ |
● | ○ |
● | ● |
× |
○ | ● |
△ | ● |
○ | ○ |
○ | ● |
12 |
CROWS |
● | 切 |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
○ | ○ |
● |
× |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
○ |
13 |
RED HAWKS |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
○ | ● |
× |
○ | ○ |
○ | ○ |
△ | ● |
14 |
Red's |
切 |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
○ | ▲ |
○ | ● |
× |
○ | ● |
切 |
○ | ● |
15 |
Samurai Denkees |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ○ |
● | ● |
○ | ● |
● | ● |
× |
○ | ○ |
● | ● |
16 |
住之江JAPAN |
● | ● |
● | ▲ |
● | ● |
▲ | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ○ |
● |
- |
○ | ○ |
● |
17 |
KFCフェニックス |
○ | ● |
切 |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
切 |
● | ● |
× |
○ | ○ |
18 |
難波ヤンキース |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
▲ | ● |
○ | ● |
● |
× |
● |
19 |
※ビッグシャーク |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ● |
● | ○ |
○ | ● |
○ | ○ |
○ | ○ |
● | ○ |
× |
順位 |
チーム名 / 対戦相手 |
ファ |
HK |
ト新 |
R.O |
パル |
バン |
パラ |
オー |
タイ |
Br |
メタ |
CR |
R.H |
Rds |
S.D |
住J |
KF |
難波 |
ビグ |
※勝ち点が同じ場合は直接対決の勝敗で順位を決める。
|
・ファルコンとTOYOTA HK BROTHERSは直接対決でファルコンが勝っているのでファルコンを上位とした |
・2位は勝点39で3チームが並んでいるので勝率で優劣を決めた 1・トヨタクラブ新大阪-13勝3敗0分(.813) |
※日程の都合上、予選リーグ戦を打ち切ったチームもある。(残りが0でないチーム) |
※ビッグシャークは予選リーグ途中で脱退したため大会要項の規定により最下位とした |
大会要項、繰上げの(2)・シーズン途中で脱退チームがあった場合の2行目と3行目を参照 2行目「各リーグ戦の3/4を消化していた場合は残り試合をすべて不戦敗とする」 3行目「準決勝、順位決定リーグのチーム分けは当該チームを最下位とし順位を繰り上げて決める」 ※上記要項は2016年度のもの |
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆ |
準決勝リーグ (1,2位はリーグ決勝へ、3,4位は3位決定戦へ進出する) |
2016年9月12日 全試合終了 |
準決勝リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
予選リーグ1位のチームの勝ち点はアドバンテージの3点も含む |
順位 |
チーム名 |
試合 |
勝 |
負 |
分 |
勝点 |
残り |
1 |
ファルコン(予選リーグ1位) |
5 |
3 |
2 |
0 |
12 |
0 |
2 |
TOYOTA HK BROTHERS (予選リーグ2位) |
5 |
4 |
1 |
0 |
12 |
0 |
3 |
大阪バンブス(予選リーグ6位) |
5 |
3 |
2 |
0 |
9 |
0 |
4 |
パルプンテいずみ(予選リーグ5位) |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
0 |
5 |
トヨタクラブ新大阪(予選リーグ3位) |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
0 |
6 |
Respect Osaka(予選リーグ4位) |
5 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
準決勝リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦 |
順位 |
チーム名 / 対戦相手 |
ファ |
HK |
バン |
パル |
ト新 |
R.O |
1 |
ファルコン(予選リーグ1位) |
× |
○ | ○ |
● | ● |
○ |
2 |
TOYOTA HK BROTHERS (予選リーグ2位) |
● |
× |
○ | ○ |
○ | ○ |
3 |
大阪バンブス(予選リーグ6位) |
● | ● |
× |
○ | ○ |
○ |
4 |
パルプンテいずみ(予選リーグ5位) |
○ |
● | ● |
× |
△ |
○ |
5 |
トヨタクラブ新大阪(予選リーグ3位) |
○ | ● |
● | ▲ |
× |
○ |
6 |
Respect Osaka(予選リーグ4位) |
● | ● |
● | ● |
● |
× |
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆ |
順位決定リーグ (両リーグ上位3チームはプレーオフに出場) |
2016年9月26日 全試合終了 |
※ビッグシャークは予選リーグ途中で脱退したため大会要項の規定により最下位とした |
大会要項、繰上げの(2)・シーズン途中で脱退チームがあった場合の2行目と3行目を参照 2行目「各リーグ戦の3/4を消化していた場合は残り試合をすべて不戦敗とする」 3行目「準決勝、順位決定リーグのチーム分けは当該チームを最下位とし順位を繰り上げて決める」 ※上記要項は2016年度のもの |
順位決定リーグAグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位 |
チーム名 |
試合 |
勝 |
負 |
分 |
勝点 |
残り |
1 |
パラダイス(予選リーグ7位) |
5 |
4 |
0 |
1 |
14 |
0 |
2 |
タイヨーフレンズ(予選リーグ9位) |
5 |
3 |
2 |
0 |
9 |
0 |
3 |
東大阪Metal Cats(予選リーグ11位) |
5 |
2 |
3 |
0 |
6 |
0 |
4 |
Samurai Denkees(予選リーグ15位) |
5 |
1 |
2 |
2 |
6 |
0 |
5 |
RED HAWKS(予選リーグ13位) |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
0 |
6 |
KFCフェニックス(予選リーグ17位) |
5 |
1 |
3 |
1 |
5 |
0 |
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
順位決定リーグAグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦 |
順位 |
チーム名 |
パラ |
タイ |
メタ |
S.D |
R.H |
KF |
1 |
パラダイス(予選リーグ7位) |
× |
○ |
○ |
△ | ○ |
○ |
2 |
タイヨーフレンズ(予選リーグ9位) |
● |
× |
○ |
● |
○ |
○ |
3 |
東大阪Metal Cats(予選リーグ11位) |
● |
● |
× |
○ |
● |
○ |
4 |
Samurai Denkees(予選リーグ15位) |
▲ |
○ |
● |
× |
△ |
● |
5 |
RED HAWKS(予選リーグ13位) |
● |
● |
○ |
▲ |
× |
▲ |
6 |
KFCフェニックス(予選リーグ17位) |
● |
● |
● | ○ |
△ |
× |
順位決定リーグBグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位 |
チーム名 |
試合 |
勝 |
負 |
分 |
勝点 |
残り |
1 |
オーシャンズ(予選リーグ8位) |
5 |
5 |
0 |
0 |
15 |
0 |
2 |
Red's(予選リーグ14位) |
5 |
4 |
1 |
0 |
12 |
0 |
3 |
住之江JAPAN(予選リーグ16位) |
5 |
3 |
2 |
0 |
9 |
0 |
4 |
Breakers(予選リーグ10位) |
5 |
2 |
3 |
0 |
6 |
0 |
5 |
難波ヤンキース(予選リーグ18位) |
5 |
1 |
4 |
0 |
3 |
0 |
6 |
CROWS(予選リーグ12位) |
5 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
順位決定リーグBグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 切・打切り |
順位 |
チーム名 |
オー |
Rds |
住J |
Br |
難波 |
CR |
1 |
オーシャンズ(予選リーグ8位) |
× |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
2 |
Red's(予選リーグ14位) |
● |
× |
○ |
○ |
○ |
○ |
3 |
住之江JAPAN(予選リーグ16位) |
● |
● |
× |
○ |
○ |
○ |
4 |
Breakers(予選リーグ10位) |
● |
● |
● |
× |
○ |
○ |
5 |
難波ヤンキース(予選リーグ18位) |
● |
● | ● |
● |
× |
○ |
6 |
CROWS(予選リーグ12位) |
● |
● |
● |
● |
● |
× |
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆ |
2016年度 プレーオフ試合結果 |
日 |
球場 |
プレーオフ |
チーム名 |
スコア |
チーム名 |
10/3 |
金岡 |
1回戦 |
トヨタクラブ新大阪(準決5位) |
棄権 |
住之江JAPAN(順決6位) |
1回戦 |
オーシャンズ(順決2位) |
2-3 |
タイヨーフレンズ(順決3位) | ||
決定戦 |
トヨタクラブ新大阪 |
1-2 |
タイヨーフレンズ | ||
※決定戦のみ終了時同点の場合、タイブレーク(一死満塁)を採用 | |||||
吉原 |
1回戦 |
Respect Osaka(準決6位) |
5-1 |
東大阪Metal Cats(順決5位) | |
1回戦 |
パラダイス(順決1位) |
3-0 |
Red's(順決4位) | ||
決定戦 |
Respect Osaka |
7-1 |
パラダイス |
※タイヨーフレンズ、Respect
Osakaは5位決定戦へ |
※順位決定リーグ上位6チームの総合順位 | ||
総合順位 |
チーム名 | 順決順位
/ 予選順位 |
順位決定リーグ1位 |
パラダイス | Aグループ1位
/ 7位 |
順位決定リーグ2位 |
オーシャンズ | Bグループ1位
/ 8位 |
順位決定リーグ3位 |
タイヨーフレンズ | Aグループ2位
/ 9位 |
順位決定リーグ4位 |
Red's | Bグループ2位
/ 14位 |
順位決定リーグ5位 |
東大阪Metal Cats | Aグループ3位
/ 11位 |
順位決定リーグ6位 |
住之江JAPAN | Bグループ3位
/ 16位 |