2021年度 第24回大会 各リーグ戦順位表
|
2021年10月4日 全日程終了
|
準決勝リーグ順位表・対戦成績表 |
順位決定リーグ・順位表・対戦成績表 |
プレーオフ(5位決定戦進出チーム決定戦)対戦・成績 |
予選リーグ2021年4月19日 予選リーグ全日程終了
|
予選Aグループはトヨタクラブ新大阪が3年ぶり3度目の優勝!
|
|||||||||||||
予選リーグAグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
トヨタクラブ新大阪
|
7
|
6
|
1
|
0
|
18
|
0
|
2
|
KFCフェニックス
|
7
|
5
|
2
|
0
|
15
|
0
|
3
|
パラダイス
|
7
|
5
|
2
|
0
|
15
|
0
|
4
|
東大阪MetalCats
|
7
|
3
|
2
|
2
|
13
|
0
|
5
|
Faith
|
7
|
3
|
3
|
1
|
10
|
0
|
6
|
REBORN
|
7
|
2
|
5
|
0
|
6
|
0
|
7
|
OsakaBigsharks
|
7
|
1
|
5
|
1
|
4
|
0
|
8
|
大阪06パイレーツ
|
7
|
1
|
6
|
0
|
3
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は直接対決の勝敗で順位を決める。
|
3位まで準決勝リーグへ進出
|
予選リーグAグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名 / 対戦相手
|
ト新
|
KF
|
パラ
|
東M
|
Fa
|
RE
|
OB
|
06
|
1
|
トヨタクラブ新大阪
|
×
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
KFCフェニックス
|
○
|
×
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
○
|
3
|
パラダイス
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
4
|
東大阪MetalCats
|
●
|
○
|
●
|
×
|
△
|
○
|
△
|
○
|
5
|
Faith
|
●
|
○
|
●
|
▲
|
×
|
○
|
●
|
○
|
6
|
REBORN
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
7
|
OsakaBigsharks
|
●
|
●
|
●
|
▲
|
○
|
●
|
×
|
●
|
8
|
大阪06パイレーツ
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
×
|
予選BグループはTOYOTA-HKBが2年ぶり6度目の優勝!
|
|||||||||||||
予選リーグBグループ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS
|
7
|
7
|
0
|
0
|
21
|
0
|
2
|
大阪アスレチックス
|
7
|
4
|
2
|
1
|
14
|
0
|
3
|
タイヨーフレンズ
|
7
|
4
|
3
|
0
|
12
|
0
|
4
|
スカイカープス
|
7
|
4
|
3
|
0
|
12
|
0
|
5
|
ファルコン
|
7
|
3
|
4
|
0
|
9
|
0
|
6
|
Red's
|
7
|
2
|
4
|
1
|
7
|
0
|
7
|
Samurai Denkees
|
7
|
2
|
5
|
0
|
6
|
0
|
8
|
住之江JAPAN
|
7
|
1
|
6
|
0
|
3
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は直接対決の勝敗で順位を決める。
|
3位まで準決勝リーグへ進出
|
予選リーグBグループ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名 / 対戦相手
|
HK
|
アス
|
タイ
|
スカ
|
ファ
|
Rds
|
SD
|
住J
|
1
|
TOYOTA HK BROTHERS
|
×
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
大阪アスレチックス
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
△
|
○
|
●
|
3
|
タイヨーフレンズ
|
●
|
●
|
×
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
4
|
スカイカープス
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
○
|
○
|
5
|
ファルコン
|
●
|
●
|
○
|
●
|
×
|
○
|
●
|
○
|
6
|
Red's
|
●
|
▲
|
●
|
●
|
●
|
×
|
○
|
○
|
7
|
Samurai Denkees
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
×
|
○
|
8
|
住之江JAPAN
|
●
|
○
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
準決勝リーグ (1,2位はリーグ決勝へ、3,4位は3位決定戦へ進出する)
|
2021年9月13日 全日程終了
|
準決勝リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
予選リーグ1位チームの勝ち点はアドバンテージの7点も含む
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
パラダイス(予選リーグA3位)
|
10
|
9
|
1
|
0
|
27
|
0
|
2
|
TOYOTA-HKB(予選リーグB1位)
|
10
|
6
|
3
|
1
|
26
|
0
|
3
|
大阪アスレチックス(予選リーグB2位)
|
10
|
6
|
4
|
0
|
18
|
0
|
4
|
タイヨーフレンズ(予選リーグB3位)
|
10
|
4
|
5
|
1
|
14
|
0
|
5
|
トヨタクラブ新大阪(予選リーグA1位)
|
10
|
1
|
8
|
1
|
11
|
0
|
6
|
KFCフェニックス(予選リーグA2位)
|
10
|
2
|
7
|
1
|
8
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
※予選リーグの順位も同じ場合は直接対決の成績で決める
|
準決勝リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名 / 対戦相手
|
パラ
|
HK
|
アス
|
タイ
|
ト新
|
KF
|
1
|
パラダイス(予選リーグA3位)
|
×
|
○●
|
○○
|
○○
|
○○
|
○○
|
2
|
TOYOTA-HKB(予選リーグB1位)
|
●○
|
×
|
○●
|
▲○
|
○○
|
○●
|
3
|
大阪アスレチックス(予選リーグB2位)
|
●●
|
●○
|
×
|
○●
|
○○
|
○○
|
4
|
タイヨーフレンズ(予選リーグB3位)
|
●●
|
△●
|
●○
|
×
|
○○
|
●○
|
5
|
トヨタクラブ新大阪(予選リーグA1位)
|
●●
|
●●
|
●●
|
●●
|
×
|
▲○
|
6
|
KFCフェニックス(予選リーグA2位)
|
●●
|
●○
|
●●
|
○●
|
△●
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
順位決定リーグ(上位6チームがプレーオフに出場)
|
2021年9月27日 全日程終了
|
順位決定リーグ 順位表 勝ち点:勝・3点 負・0点 抽勝・2点 抽負・1点
|
順位
|
チーム名
|
試合
|
勝
|
負
|
分
|
勝点
|
残り
|
1
|
東大阪MetalCats(予選リーグA4位)
|
9
|
7
|
1
|
1
|
22
|
0
|
2
|
Faith(予選リーグA5位)
|
9
|
7
|
2
|
0
|
21
|
0
|
3
|
REBORN(予選リーグA6位)
|
9
|
6
|
3
|
0
|
18
|
0
|
4
|
OsakaBigsharks(予選リーグA7位)
|
9
|
4
|
3
|
2
|
16
|
0
|
5
|
ファルコン(予選リーグB5位)
|
9
|
4
|
4
|
1
|
13
|
0
|
6
|
住之江JAPAN(予選リーグB8位)
|
9
|
4
|
5
|
0
|
12
|
0
|
7
|
大阪06パイレーツ(予選リーグA8位)
|
9
|
4
|
5
|
0
|
12
|
0
|
8
|
SamuraiDenkees(予選リーグB7位)
|
9
|
3
|
6
|
0
|
9
|
0
|
9
|
スカイカープス(予選リーグB4位)
|
9
|
2
|
7
|
0
|
6
|
0
|
10
|
Red's(予選リーグB6位)
|
9
|
2
|
7
|
0
|
6
|
0
|
※勝ち点が同じ場合は予選リーグの順位を優先する
|
※上記も同じ場合は直接対戦成績を優先する
|
順位決定リーグ 対戦成績表 ○勝 ●負 △抽選勝 ▲抽選負 -未対戦
|
順位
|
チーム名
|
東M
|
Fa
|
RE
|
OB
|
ファ
|
住J
|
06
|
SD
|
スカ
|
Rds
|
1
|
東大阪MetalCats(予選リーグA4位)
|
×
|
●
|
○
|
▲
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
2
|
Faith(予選リーグA5位)
|
○
|
×
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
○
|
●
|
○
|
3
|
REBORN(予選リーグA6位)
|
●
|
○
|
×
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
○
|
○
|
4
|
OsakaBigsharks(予選リーグA7位)
|
△
|
●
|
●
|
△
|
○
|
●
|
○
|
○
|
○
|
|
5
|
ファルコン(予選リーグB5位)
|
●
|
●
|
○
|
▲
|
×
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
6
|
住之江JAPAN(予選リーグB8位)
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
○
|
●
|
|
7
|
大阪06パイレーツ(予選リーグA8位)
|
●
|
●
|
●
|
○
|
○
|
●
|
○
|
●
|
○
|
|
8
|
SamuraiDenkees(予選リーグB7位)
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
○
|
○
|
|
9
|
スカイカープス(予選リーグB4位)
|
●
|
○
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
×
|
●
|
10
|
Red's(予選リーグB6位)
|
●
|
●
|
●
|
●
|
●
|
○
|
●
|
●
|
○
|
×
|
☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆☆★☆★☆★☆★☆
|
2021年度 プレーオフ試合結果
|
日
|
球場
|
プレーオフ
|
チーム名
|
スコア
|
チーム名
|
10/4
|
金岡
|
1回戦
|
トヨタクラブ新大阪(準決5位)
|
7-0
|
大阪06パイレーツ(順決7位) |
1回戦
|
REBORN(順決3位)
|
1-2
|
OsakaBigsharks(順決4位)
|
||
決定戦
|
トヨタクラブ新大阪
|
5-1
|
OsakaBigsharks
|
||
-
|
|||||
吉原
|
1回戦
|
東大阪MetalCats(順決1位)
|
3-1
|
住之江JAPAN(順決6位)
|
|
1回戦
|
Faith(順決2位)
|
4-5
|
ファルコン(順決5位)
|
||
決定戦
|
東大阪MetalCats
|
4-5
|
ファルコン
|
・準決勝リーグ6位のKFCフェニックスはプレーオフ辞退のため下位より繰り上げ
|
※トヨタクラブ新大阪、ファルコンは5位決定戦に出場
|
|||||
(トヨタクラブ新大阪は5位決定戦の雨天順延に伴い出場を辞退し東大阪MetalCatsが繰り上がり出場した)
|
・順位決定リーグ戦の順位の決め方(優先順)
|
1・順位決定L順位 2・予選L順位 3・直接対戦成績 以下勝点・勝率・勝数・敗数・得失点差の順
|
大会要項「5」順位決定リーグの(3)を採用
|
準決勝リーグ戦順位(5-6位)
|
||
順位
|
チーム
|
備考
|
5
|
トヨタクラブ新大阪
|
予選リーグA1位
|
6
|
※辞退 KFCフェニックス
|
予選リーグA2位
|
順位決定リーグ戦順位(1-6位)
|
||
順位
|
チーム
|
備考(予選順位など)
|
1
|
東大阪MetalCats
|
予選リーグA4位
|
2
|
Faith
|
予選リーグA5位
|
3
|
REBORN
|
予選リーグA6位
|
4
|
OsakaBigsharks
|
予選リーグA7位
|
5
|
ファルコン
|
予選リーグB5位
|
6
|
住之江JAPAN
|
予選リーグB8位
|
7
|
大阪06パイレーツ
|
予選リーグA8位
|