第23回近畿統一リーグ戦・試合結果
|
令和3年11月8日(月)
八尾市・山本球場
|
第一試合・優勝戦
|
大阪代表・パラダイス(3年連続3回目) 対 兵庫代表・尼崎東クリッパーズ(2年連続2回目)
|
主審・山畑 一塁・宮崎 二塁・小谷 三塁・大中
|
-
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
六
|
七
|
八
|
九
|
十
|
計
|
H
|
E
|
尼崎東クリッパーズ(兵庫1位)
|
0
|
0
|
0 |
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
-
|
0
|
5
|
1
|
パラダイス(大阪1位)
|
6
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
×
|
-
|
9
|
10
|
1
|
パラダイスは2年ぶり2回目の優勝、大阪代表は2年ぶり15回目の優勝
|
ホームラン 大濱、雪丸、西口(パラダイス) |
二塁打 小坂、筒井(パラダイス) |
----------------------------------- |
MVP 雪丸(パラダイス) |
敢闘賞 能登(尼崎東クリッパーズ) |
優秀選手賞 大濱(パラダイス) |
優勝戦・投手成績
|
氏名(チーム)
|
勝敗
|
投球回
|
打者
|
安打
|
犠打飛
|
四死球
|
三振
|
暴投
|
ボーク
|
失点
|
自責点
|
防御率
|
大久保(尼崎東)
|
敗
|
0 2/3
|
8
|
4
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
6
|
6
|
81.00
|
水本(尼崎東)
|
-
|
4 1/3
|
21
|
5
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
2
|
4.15
|
山崎(尼崎東)
|
-
|
3
|
10
|
1
|
0
|
1
|
3
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0.00
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
雪丸(パラダ)
|
勝
|
9
|
32
|
5
|
0
|
0
|
8
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0.00
|
優勝戦・打撃成績
|
|
|
優勝戦・試合経過
|
1回表・尼崎東クリッパーズ | 10:24試合開始。1番西本三振。2番山崎ファーストゴロ。3番市川ピッチャーゴロ。 |
1回裏・パラダイス | 1番大濱ライト越えの先頭打者ホームラン!パラダイス1点先制。2番西口レフト前ヒット。3番森本空振り三振。4番中西フォアボール。5番小坂センター前ヒット。パラダイスワンアウト満塁、追加点のチャンス。6番傳レフトフライ(ランナー動けず)7番藤岡フォアボール押し出しでパラダイス2点目。8番雪丸ライトへ満塁ホームラン!パラダイス6−0。ここで尼崎東サードの水本がピッチャー、レフトの山崎がサード、ライトの舟岡がレフト、ピッチャー大久保に代わり久保田が入りライトにそれぞれ交代した。9番松野サードゴロ。スリーアウトもこの回6点先制! |
2回表・尼崎東クリッパーズ | 4番南口ファーストゴロ。5番水本空振り三振。6番野々村キャッチャーゴロ(フェア)三者凡退無得点。 |
2回裏・パラダイス | 1番大濱サード内野安打。2番西口レフトへ弾丸ライナーのツーランホームラン、パラダイス8-0。3番森本セカンドゴロ。4番中西サードゴロ。5番小坂フォアボール。6番傳フォアボール。7番藤岡ショートゴロ。スリーアウトこの回パラダイス2点追加! |
3回表・尼崎東クリッパーズ | 7番舟岡空振り三振。8番能登センター前ヒットチーム初安打。9番久保田ピッチャーゴロで1-6-3のダブルプレー。スリーアウト。 |
3回裏・パラダイス | 8番雪丸レフト前ヒット。9番松野見逃し三振。1番大濱ショートフライ。2番西口ショートゴロ1塁ランナーが2封。スリーアウト |
4回表・尼崎東クリッパーズ | 1番西本ピッチャーライナー。2番山崎サードフライ。3番市川三遊間を破るレフト前ヒット。4番南口サードゴロエラー(悪送球)で1.3塁。尼崎東反撃開始。しかし続く5番水本は空振り三振。二者残塁無得点。 |
4回裏・パラダイス | 3番森本センター前ヒット。4番中西ショートゴロで1塁ランナー封殺。5番小坂センターオーバーのツーベースヒット、ワンアウト2.3塁。6番傳セカンドゴロもセカンドがファンブルし3塁ランナーがホームイン、記録はセカンドのエラー。パラダイス9−0。7番藤岡サードフライ。8番の時1塁ランナー傳が二盗に成功。8番雪丸ショートゴロ。スリーアウトもこの回1点追加9−0とする。 |
5回表・尼崎東クリッパーズ | 6番野々村センターフライ。7番舟岡ファーストフライ。8番能登ショートライナー。三者凡退無得点。 |
5回裏・パラダイス | 9番松野サードゴロ。1番大濱ファーストゴロ。2番西口に代わり北島、北島はセカンドフライ。三者凡退無得点。 |
6回表・尼崎東クリッパーズ |
代打の北島がセカンド、セカンド松野がショート、ライト小坂がキャッチャー、キャッチャー藤岡がライトにそれぞれ交代。9番久保田センター前ヒット。1番西本ピッチャーゴロ、1塁ランナーは2進。2番山崎三振。3番市川ピッチャーゴロ。スリーアウト。 |
6回裏・パラダイス | 尼崎東サード山崎がピッチャー、ピッチャー水本がサードに交代。3番森本ショートゴロ。4番中西ライトフライ。5番小坂見逃し三振。三者凡退無得点。 |
7回表・尼崎東クリッパーズ |
パラダイスサード筒井に交代。4番南口サードゴロ。5番水本空振り三振。6番野々村センターライナー。三者凡退無得点。 |
7回裏・パラダイス | 6番筒井センターオーバーのエンタイトルツーベース。7番藤岡に代わり代打松本、松本はフォアボール。8番雪丸ショートゴロ6-4-3のダブルプレー、ツーアウト3塁に変わる。9番松野セカンドフライ。スリーアウト無得点。 |
8回表・尼崎東クリッパーズ |
7番舟岡センター前ヒット。8番能登センター前ヒット。9番久保田空振り三振。1番西本ファーストフライ(インフィールドフライ)2番山崎空振り三振。二者残塁無得点。 |
8回裏・パラダイス | 1番大濱空振り三振。2番北島空振り三振。3番森本センターフライ。三者凡退無得点。 |
9回表・尼崎東クリッパーズ | 3番市川ショートゴロ。4番南口ショートゴロ。5番水本ファーストファウルフライ。三者凡退。12:14試合終了パラダイスは2年ぶり2回目の優勝! MVPに雪丸(パラダイス)。敢闘賞に能登(尼崎東)。優秀選手賞に大濱(パラダイス)がそれぞれ選ばれた。 |
第二試合・選抜戦
|
大阪・大阪マンデーベースボールリーグ選抜 対 兵庫・神戸スパイリーリーグ選抜
|
主審・大中 一塁・山畑 二塁・宮崎 三塁・小谷
|
-
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
六
|
七
|
八
|
九
|
十
|
計
|
H
|
E
|
兵庫選抜
|
0
|
0
|
0 |
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
-
|
0
|
4
|
1
|
大阪選抜
|
4
|
0
|
1
|
0
|
0
|
2
|
0
|
1
|
×
|
-
|
8
|
11
|
0
|
大阪選抜は2年ぶり13回目の優勝
|
ホームラン 西山(大阪・新大阪)、小笠原(大阪・THKB) |
二塁打 北川(兵庫・サンライズ)、中西(大阪・パラダイス) |
----------------------------------- |
MVP 小笠原(大阪・TOYOTA HK BROTHERS) |
敢闘賞 竹内(兵庫・サンライズ) |
優秀選手賞 西山(大阪・トヨタクラブ新大阪) |
優秀選手賞 三浦(兵庫・東灘ジャガーズ) |
優秀選手賞 内本(大阪・Faith) |
スパイりリーグチーム略称 |
OMBLチーム略称
|
(エ)エンブレム | (KF)KFCフェニックス |
(チ)チュパーンズ |
(住J)住之江JAPAN
|
(レ)レオポンズ |
(タイ)タイヨーフレンズ
|
(兵)兵庫 | (HK)TOYOTA HK BROTHERS |
(東)東灘ジャガーズ | (ト新)トヨタクラブ新大阪 |
(に)にしむら珈琲 | (ファ)ファルコン |
(尼)尼崎東クリッパーズ | (RE)REBORN |
(B)BMW | (Rd)Red’s |
(サ)サンライズ | (東M)東大阪MetalCats |
(野)野球小僧 | (OB)OsakaBigsharks |
- | (スカ)スカイカープス |
- |
(Fa)Faith
|
- | (SD)SamuraiDenkees |
- | (06)大阪06パイレーツ |
- | (アス)大阪アスレチックス |
- | (パラ)パラダイス |
選抜戦・投手成績
|
氏名(チーム)
|
勝敗
|
投球回
|
打者
|
安打
|
犠打飛
|
四死球
|
三振
|
暴投
|
ボーク
|
失点
|
自責点
|
防御率
|
高橋(兵庫・兵庫)
|
敗
|
2
|
15
|
5
|
0
|
3
|
1
|
0
|
0
|
4
|
4
|
18.00
|
三浦(兵庫・東灘)
|
-
|
3
|
12
|
1
|
0
|
2
|
2
|
0
|
0
|
1
|
1
|
3.00
|
森(兵庫・サンラ)
|
-
|
3
|
16
|
5
|
1
|
3
|
0
|
1
|
0
|
3
|
2
|
6.00
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
小笠原(大阪・THKB)
|
勝
|
7
|
27
|
4
|
0
|
5
|
6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0.00
|
雪丸(大阪・パラダイス)
|
-
|
2
|
7
|
0
|
0
|
0
|
3
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0.00
|
選抜戦・打撃成績
|
|
|
選抜戦・試合経過
|
1回表・兵庫選抜 | 13:02試合開始。 1番柏木ピッチャーゴロ。2番大崎空振り三振。3番高橋デッドボール。4番三浦レフト前ヒット。5番松本ライトフライ。スリーアウト無得点。 |
1回裏・大阪選抜 |
1番南保センター前ヒット、2番の初球に二盗成功。2番渡辺センター前ヒット、渡辺は3番の初球に二盗成功、ワンアウト2.3塁と大阪選抜先制のチャンス。3番内本レフト前ヒットで二者が還り大阪選抜2点先制!4番川本フォアボール。5番中川セカンドフライ。6番辻レフト前ヒットで満塁。7番大久保ショートゴロで3塁ランナーが本塁封殺。8番西山フォアボールで押し出し。大阪3−0兵庫。9番小笠原レフト前ヒットで一人還り4−0。打者一巡し1番南保ファーストフライ。スリーアウトも大阪選抜この回4点先制。 |
2回表・兵庫選抜 | 6番上野フォアボール。7番國貞空振り三振。8番竹内空振り三振。9番花尾空振り三振。スリーアウト無得点。 |
2回裏・大阪選抜 |
2番渡辺フォアボール。3番内本空振り三振。4番川本の時渡辺が二盗に成功。4番川本サードゴロ。5番中川センターへのライナーでスリーアウト無得点。 |
3回表・兵庫選抜 |
1番柏木ショートフライ。2番大崎フォアボール。3番高橋4-6-3のゲッツー。スリーアウト無得点。 |
3回裏・大阪選抜 |
兵庫選抜ファーストの三浦がピッチャー、ピッチャーの高橋がファーストに交代。6番辻レフトフライ。7番大久保センターフライ。8番西山レフトオーバーのソロホームラン!大阪5点目。9番小笠原デッドボール。1番南保ショートゴロでスリーアウト。 |
4回表・兵庫選抜 | 4番三浦デッドボール。5番松本フォアボール。7番上野ファーストファウルフライ。8番國貞ショートライナーで2塁ランナー戻れずダブルプレー。スリーアウト無得点。 |
4回裏・大阪選抜 |
兵庫選抜ライト北川、ファースト野々村にそれぞれ交代。2番渡辺フォアボール。3番内本見逃し三振。4番川本の時渡辺二盗成功。川本は空振り三振。5番中川ファーストフライ、ファーストがダイビングキャッチ!スリーアウト無得点。 |
5回表・兵庫選抜 | 8番竹内キャッチャーへの内野安打。9番花尾ショートゴロで6-3のダブルプレー。1番柏木ショートフライ。スリーアウト無得点。 |
5回裏・大阪選抜 |
6番辻ショートゴロ。7番大久保ピッチャーゴロ。8番西山レフトフライ。三者凡退無得点。 |
6回表・兵庫選抜 | 大阪選抜セカンド南保に代わり大濱、センター渡辺に代わり仁科、レフト内本に代わり雪丸、ライト川本に代わり中西、キャッチャー中川に代わり前川、サード辻に変わり尾山、ファースト大久保に代わり田島、それぞれ交代した。2番北川右中間を破るツーベースヒット。3番野々村空振り三振。4番三浦の時パスボールでランナー3進。三浦はショート後ろへのフライ、ショート西山が後ろ向きで好捕。5番松本空振り三振。スリーアウト無得点。 |
6回裏・大阪選抜 |
兵庫選抜、三浦に代わりピッチャー森、ショート松本に変わり舟岡がレフト、レフト竹内がショート、セカンド能登にそれぞれ交代。9番小笠原左中間場外にソロホームラン、6−0。1番大濱セカンドエラーで出塁、2番の初球に二盗成功。2番仁科レフトへヒット。3番の時2走大濱がキャッチャーからのけん制に誘い出され、それをみた1塁ランナー仁科が飛び出しショートからファーストへボールがわたりタッチアウト。その間に大濱は三塁へ進塁。3番雪丸フォアボール。4番中西フォアボール。5番前川センターへの犠牲フライで大阪選抜7点目。6番尾山ピッチャーゴロ。スリーアウトもこの回2点追加。7−0とする。 |
7回表・兵庫選抜 | 6番上野ライトフライ。7番能登ショートフライ。8番竹内ライト前ヒット、9番の時二盗に成功。9番花尾セカンドゴロ。スリーアウト無得点。 |
7回裏・大阪選抜 |
7番田島レフト前ヒット。8番西山フォアボール。9番小笠原ファーストフライ。1番大濱サードフライ。2番仁科ライトへの大きな当たりもライトが好捕しスリーアウト無得点。 |
8回表・兵庫選抜 | 大阪選抜ピッチャー小笠原がレフト、レフト雪丸がピッチャーに交代。1番柏木ファーストファウルフライ。2番北川ジャストミートもレフトへのライナー。3番野々村セカンドフライ。三者凡退無得点。 |
8回裏・大阪選抜 |
3番雪丸キャッチャーフライ(フェア)4番中西右中間へのツーベースヒット。5番前川の時ワイルドピッチで中西は3塁へ。前川はライト前へのタイムリーヒットで大阪8−0兵庫。6番尾山ショートゴロ6-4-3のダブルプレー。スリーアウトもこの回1点追加。 |
9回表・兵庫選抜 | 4番森レフトフライ。5番舟岡三振も振り逃げで出塁。6番上野空振り三振。7番能登見逃し三振。15:02試合終了。大阪選抜は2年ぶり13回目の優勝。MVPに小笠原(TOYOTA-HKB)、敢闘賞に竹内(兵庫)、優秀選手賞に西山(トヨタクラブ新大阪)、三浦(東灘)、内本(Faith)がそれぞれ選ばれた。 |